Охотники закопали 32 трупа погибших от АЧС диких кабанов

 

Охотники в апреле по заказу ветеринарно-пищевого департамента захоронили 32 трупа погибших от африканской чумы свиней (АЧС) диких кабанов.

Исполнительный директор Общества охотников Эстонии (EJS) Тынис Кортс сказал в среду BNS, что в апреле охотники захоронили 32 трупа диких кабанов. В Валгамаа были закопаны 24 трупа, 20 из них в деревне Пюхасте. В Вильяндимаа охотники закопали шесть трупов, а в Вырумаа и Тартумаа по одному. Ида-Вирумаа — единственный из пяти охваченных АЧС уездов, где за два месяца не был закопан ни один труп скончавшегося от чумы дикого кабана.

В апреле охотники не доставили в контейнер ни один труп, а закопали все трупы на месте. В марте в контейнер были сложены восемь из 108 трупов.

Кортс добавил, что снижение числа закопанных трупов может быть частично связано с завершением активного сезона охоты, из-за которого в лесах осталось меньше охотников.

По словам председатель общества охотников Вамбола в Вильяндии Калева Кикаса, за два месяца в их районе охоты, где захоронение началось в сентябре, не был обнаружен ни один труп дикого кабана с АЧС. В том же районе, где в сентябре был захоронен первый труп дикого кабана, на данный момент успело поселиться новое здоровое стадо.

Правительство в феврале выделили 38 500 евро из резервного фонда на покрытие расходов по профилактике и борьбе с АЧС, эта сумма должна в этом году покрыть и расходы по уборке трупов охотниками.

АЧС не представляет опасности для человека, но может нанести существенный экономический ущерб свиноводческому сектору. Все животноводы должны придерживаться мер биобезопасности, чтобы защитить свой скот от эпизоотии.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *