Объем госбюджета 2015 года в Эстонии составит 8,5 млрд евро

 

 

Правительство на кабинетном совещании во вторник договорилось о статьях доходов и расходов в госбюджете, объем госбюджета 2015 года составит 8,5 млрд евро.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, бюджет составлен консервативно и с целью поддержать рост экономики. Премьер заверил, что у правительственных приоритетов есть надежное финансирование.

В сравнении с прошлым годом объем госбюджета вырастет на 6,2 процента, а профицит правительственного сектора составит 0,8 процента ВВП. «По сравнению с данными составленной весной этого года бюджетной стратегией, структурный профицит больше на 0,6 процентных пункта от ВВП», – передала пресс-служба премьер-министра его комментарий.

Реальный или номинальный дефицит правительственного сектора в 2015 году составит 90 млн евро или 0,5 процента ВВП.

В соответствии с летним прогнозом Министерства финансов, циклический компонент составит 2015 году 0,7 процента ВВП и элемент однократных факторов — 0,5 процента ВВП.

Бюджет сферы обороны в 2015 году будет более двух процентов ВВП, к которым добавятся расходы на принятие вооруженных сил союзников. Правительство во вторник на кабинетном совещании решило также утвердить дополнительные инвестиции в усиление безопасности границы, ускорение судебного делопроизводства и продолжение реформы «скорой помощи».

В бюджете есть также финансовое покрытие ранее оговоренному снижению подоходного налога, уменьшению ставок выплат в Кассу страхования от безработицы и повышению детских пособий. Проект госбюджета будет вынесен на обсуждение правительства на заседании в следующий вторник, после чего документ пойдет на рассмотрение Рийгикогу.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *