Новый закон запрещает взыскание платы за счета

 

Рийгикогу в среду принял новый текст Закона о защите прав потребителей. За принятие проголосовали 74 депутата, четверо воздержались.

Об этом BNS сообщила пресс-служба парламента, отметив, что закон запрещает взыскание платы за счета, выставленные потребителю, вне зависимости от способа доставки счета, который должен быть обговорен с каждым потребителем индивидуально. Потребитель должен самостоятельно выбрать наиболее подходящий ему способ получения счета.

Инициированный правительством Закон о защите прав потребителей (37SE) перенимает соответствующую директиву ЕС о внесудебном урегулировании потребительских споров, а также дает возможность для создания интерактивной онлайн платформы, в первую очередь, предназначенной для разрешения международных потребительских споров.

Закон является новым текстом, регулирующим сферу защиты потребителей. Он сохранит хорошо функционирующие принципы и понятия действующего на данный момент закона и приведет устаревшие нормы в соответствие с современными реалиями.

Закон установит общие требования качества к учреждениям, занимающимся внесудебным решением потребительских споров, определит порядок оценки и признания соответствия требованиям качества к учреждениям. Также будут расширены обязанности продавца по предоставлению потребителю информации о возможностях внесудебного решения споров.

По техническим причинам будет изменено эстонское название комиссии по потребительским жалобам, сформированной при Департаменте защиты прав потребителей.

Урегулирование потребительских споров в комиссии по потребительским жалобам является бесплатным как для потребителя, так и для предприятия. Решение по делу выносится в течение 90 дней.

Закон вступит в силу 1 марта 2016 года.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *