Новый министр образования обещает отстаивать интересы учителей

 

Новый министр образования и науки Юрген Лиги в понедельник на встрече с руководством Союза учителей Эстонии в очередной раз заверил педагогов, что будет отстаивать их интересы.

Об этом BNS сообщила председатель организации Маргит Тимаков, по словам которой стороны обсудили наиболее острые проблемы в сфере образования и факторы, способствующие и препятствующие профессиональной работе учителей.

«Хотя впереди нелегкие переговоры по проекту бюджета и ничего пока гарантировать нельзя, министр повторил ранее высказанную в СМИ мысль о том, что он будет отстаивать интересы учителей», – подчеркнула Маргит Тимаков.

Она отметила, что речь на встрече шла об особенностях профессии учителя, о повышении уровня профессионализма, о безопасности в школах, о распределении рабочей нагрузки и о ее содержании и возможностях.

Тимаков добавила, что педагоги рассказали министру о ведущейся уже сейчас подготовке к осеннему съезду учителей Эстонии, одной из тем которого станет осмысление взаимоотношений общества, государства и учительства.

«Мы сошлись во мнении, что в Эстонии чаще всего стараются не замечать сильные стороны педагогического процесса, основанного на добрых традициях, а скорее сосредоточиваются на критике. Коснулись необходимости развивать сотрудничество между школой и различными министерствами — тема образования шире, чем отношения учителей и министра образования, она касается всего общества», – пояснила Тимаков.

По ее словам, встреча прошла в атмосфере сотрудничества, свободной атмосфере и оставила у руководства Союза учителей Эстонии позитивное впечатление.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *