В связи с введением дополнительных мер поддержки населения Эстонии для частичного возмещения расходов на электроэнергию, ниже представлен подробный обзор, кто может рассчитывать на компенсацию, а кто не соответствует критериям для ее получения.

Фото: Pixabay
На каких условиях компенсируют счета за электричество?

Счета за электричество, превышающие среднюю цену в 12 центов за кВт⋅ч в месяц, полностью возмещаются бытовым потребителям в размере до 650 кВт⋅ч, за вычетом льготы по сетевой плате. Потребление сверх этого объема люди должны оплачивать из собственного кармана, независимо от средней цены. На этих условиях компенсации подлежат счета за электричество, выставленные за потребление с января по март.

Подлежат ли компенсации задним числом счета за электричество в том числе за предыдущие месяцы, когда средняя цена превышала 12 центов за кВт⋅ч?

Нет, счета за прошлый год задним числом не возмещаются, даже в том случае, если цена в среднем превышала 12 центов за кВт⋅ч в месяц.

На каких условиях компенсируются счета за газ?

Счета за газ, превышающие среднюю цену в 65 центов за кВт⋅ч в месяц, полностью компенсируются бытовым потребителям в размере до 2,75 МВт⋅ч. Потребление сверх этого объема люди должны оплачивать из собственного кармана, независимо от средней цены. На этих условиях компенсации подлежат счета за газ, выставленные за потребление с января по март.

Компенсации не подлежат счета за центральное отопление, независимо от того, работает ли котел на газе или нет.

Возмещаются ли задним числом счета за газ и в том числе за предыдущие месяцы, когда средняя цена газа превышала 65 центов за кВт⋅ч?

Нет, счета за прошлый год задним числом не возмещаются, даже в том случае, если цена в среднем превышала 65 центов за кВт⋅ч в месяц.

Компенсируются ли счета за центральное отопление?

Нет, новая мера поддержки не распространяется на центральное отопление, даже если оно базируется на газе. Правительство все еще ищет решение, и нет никаких гарантий, что оно будет применяться к январским счетам. Однако потребители центрального отопления могут ходатайствовать о поддержке через органы местного самоуправления, если домохозяйство соответствует установленным критериям. В этом случае счета за центральное отопление будут возмещаться задним числом с сентября.

Как рассчитывается компенсация, если счета приходят от квартирного товарищества?

Это решение еще дорабатывается. В случае с газовым отоплением этот вопрос вряд ли возникнет, так как, видимо, ни одна квартира не будет потреблять больше 2,75 МВт⋅ч, поэтому квартирное товарищество сразу получит счет с учетом компенсации и потом распределит его между собственниками квартир.

Что нужно сделать, чтобы получить новую компенсацию за электричество или газ?

Ничего. Компенсацию будут рассчитывать сами продавцы электроэнергии и газа и выставлять в счете сумму уже за вычетом компенсации.

Однако, если доходы потребителя остаются в пределах меры поддержки, о которой он ходатайствовал через местное самоуправление, и потребитель желает запросить дополнительную компенсацию, то этот счет он должен представить в местное самоуправление сам. Таким образом, за один счет можно получить две компенсации одновременно.

Будет ли компенсация, запрошенная у местного самоуправления, оставаться параллельно в силе?

Да, параллельно можно ходатайствовать и о мере поддержки, разработанной в декабре, для чего необходимо самому подать заявление в местное самоуправление, если доход домохозяйства ниже установленного государством предела. Условия не изменились, компенсация не учитывает предельную цену или максимальное потребление, установленное новой мерой поддержки.

Эти счета можно по-прежнему предоставлять задним числом с сентября по март. С января по март можно использовать обе меры поддержки, если человек имеет право на компенсацию, выплачиваемую через местное самоуправление. В этом случае в местное самоуправление необходимо представить счета от продавца электроэнергии уже с учетом компенсации.

Предприятия тоже получат компенсацию?

Юридическим лицам сетевую плату компенсируют в полном объеме. Мер по компенсации расходов на газ пока нет, поскольку для этого требуется разрешение на государственную помощь. Правительство рассматривает возможность снижения акцизов.

Долго ли будет действовать новая компенсационная схема?

Компенсации подлежат счета за потребление электричества и газа в период с января по март, которые соответствуют перечисленным выше условиям. Компенсации задним числом не будет.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *