Пути лидера Партии реформ Каи Каллас и руководителя центристов Юри Ратаса разошлись 3 июня. Фото: ERR

Партия реформ 15-ю неделю подряд остается самой популярной политической силы, но впервые за много месяцев ее рейтинг немного снизился.

Об этом свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 10 мая по 6 июня.

По данным последнего опроса, популярность возглавляющей правительство Партии реформ за неделю снизилась на 0,5% и теперь составляет 34,2%. До этого, начиная с первой половины февраля, популярность Партии реформ все время росла.

На втором месте продолжает находиться Консервативная народная партия, рейтинг которой вырос с 19,4% до 19,8%.

На третьем месте по-прежнему находится Центристская партия с рейтингом 17,3%. Популярность центристов, которые до 3 июня входили в правящую коалицию с реформистами, за неделю выросла на один процент.

За “Эстонию 200” сейчас готовы проголосовать 12,3% избирателей. За неделю рейтинг внепарламентской партии снизился на 0,6%.

Социал-демократов готовы поддержать 6,8% избирателей, а Isamaa – 6,9%. Рейтинг соцдемов снизился на 0,4%, а популярность отечественников выросла на 0,5%.

“Зеленых Эстонии” поддерживают 1,7% избирателей. Рейтинги остальных политических сил остаются ниже 0,6%.

Norstat проводит свои опросы еженедельно, но результаты публикуются как среднее значение за последние четыре недели. Такая методика позволяет сгладить колебания в отдельных опросах, возникающие в силу статистической погрешности и краткосрочного влияния отдельных событий.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *