Иллюстративное фото, Canva.

Вчера полиция проверила граждан иностранных государств, работающих в Пярну на стройке многоквартирного дома, и обнаружила среди них троих иностранцев, у которых не было разрешения на работу, у одного из них не было также законного основания на пребывание в Эстонии, сообщила во вторник Ляэнеская префектура.

По словам начальника службы надзора за границей и миграцией Ляэнеской префектуры Марго Петерса, проверяли работающих у четырех разных работодателей иностранцев; на строительном объекте их было в общей сложности 13 человек.

 

 

«Трое граждан Грузии попытались в ходе проверки скрыться от полиции, однако им это не удалось. Мы доставили мужчин в Пярнуское отделение полиции, чтобы выяснить, находятся ли они в Эстонии на законных основаниях и зарегистрирована ли их работа в Департаменте полиции и пограничной охраны,» – сказал Петерс.
Полиция выяснила, что работу всех трех граждан Грузии работодатель в Департаменте полиции и пограничной охраны не зарегистрировал, то есть, по сути, мы имели дело с использованием «черной» рабочей силы.

Кроме того, выяснилось, что один из граждан Грузии находится в Эстонии нелегально. В его отношении полицией было возбуждено дело о проступке. Мужчина должен в течение семи дней покинуть Эстонию, к нему применен запрет на въезд в Шенгенскую зону сроком на два года и девять месяцев.

В отношении остальных двух граждан Грузии также было возбуждено дело о проступке, и их срок пребывания в Эстонии был сокращен. Это означает, что их визы были признаны недействительными до истечения срока действия, и они также должны покинуть Эстонию в течение семи дней.

«Обязанность каждого работодателя – зарегистрировать работников в соответствии с требованиями в Департаменте полиции и пограничной охраны,» – отметил Петерс. «Если работодатель иностранца является субподрядчиком, который предоставил иностранцу, нелегально находящемуся в Эстонии, возможность работать, то генерального подрядчика можно обязать солидарно с работодателем нести расходы, связанные с принудительным исполнением обязанности иностранца покинуть страну, на невыплаченную заработную плату и расходы, связанные с выплатой заработной платы. Таким образом, солидарная ответственность лежит и на генеральном подрядчике.»

За работу без законного основания иностранцу можно назначить штраф до 1200 евро или арест, предприятие можно оштрафовать на сумму до 32000 евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *