Иллюстративное фото: pixabay.com

С 1 января 2023 года не подлежащий обложению подоходным налогом доход для людей, достигших возраста пенсионера по старости, вырастет до ставки средней пенсии по старости, которая составит 704 евро. Кроме того, с нового года базовая часть пенсии повысится на 20 евро.

По словам министра социальной защиты Сигне Рийсало, рост пенсий со следующего года и освобождение от уплаты подоходного налога в размере средней пенсии стало лишь частью мер, предпринятых за последние два года для укрепления чувства стабильности среди пожилых людей.

“Этой осенью мы повысили пособие для одиноко проживающего пенсионера с 115 до 200 евро, провели реформу системы попечения, в результате которой с июля следующего года место в попечительском доме для получателя средней пенсии станет доступнее. Этой же осенью было выплачено разовое пособие для смягчения роста цен в размере 50 евро, в том числе и всем людям пенсионного возраста по старости. Я очень рада, что за такое короткое время мы смогли воплотить в жизнь эти изменения и знаю, что работа, нацеленная на благополучие пожилых людей, в любом случае продолжается”, – пояснила Рийсало.

По словам генерального директора Департамента социального страхования Марет Марипуу, речь идет о существенном изменении, поскольку в дальнейшем средняя пенсия по старости будет освобождена от подоходного налога.

“На данный момент доход пенсионеров освобожден от уплаты подоходного налога в размере 500 евро, с ростом дохода эта ставка начинает снижаться. Однако с января для людей, которые достигли возраста пенсионера по старости, будет действовать минимум в размере 704 евро, и это не изменится, если человек продолжает работать. Таким образом, у всех людей в возрасте пенсионера по старости, пенсия которых превышает 500 евро, на руках будет оставаться немного больше денег”, – сказала Марипуу.

Изменение не подлежащего обложению подоходным налогом дохода привязано к возрасту. Необлагаемый доход в размере 704 евро будет действовать и для тех, кто достиг возраста пенсионера по старости, но не вышел на пенсию. Изменение также касается и тех, кто достигнет возраста пенсионера по старости в течение 2023 года. Для пенсионеров, которые не достигли соответствующего возраста, но получают, например, льготную пенсию, система освобождения от уплаты подоходного налога останется прежней.

Если раньше пенсионер по старости мог сам решать, будет ли он применять не облагаемый налогом доход к своей пенсии или нет, то со следующего года такой возможности больше не будет.

С января 2023 года Департамент социального страхования будет ежемесячно применять необлагаемый доход в размере 704 евро ко всем выплачиваемым пенсиям по старости. Это означает, что если у человека пенсия составляет менее 704 евро брутто, то подоходный налог на нее начисляться не будет. Обращаться или подавать заявление в Департамент социального страхования для этого не нужно. С размером начисляемой пенсии брутто можно ознакомиться на портале www.eesti.ee.

Работающие пенсионеры, которые достигли или достигнут в 2023 году возраста пенсионера по старости, и чья пенсия составляет менее 704 евро, могут применить оставшуюся часть не облагаемого подоходным налогом дохода к своей заработной плате. Для этого нужно подать своему работодателю заявление с указанием оставшейся не облагаемой налогом разницы, которую работодатель будет учитывать при выплате зарплаты. Ответственность за точность суммы лежит на работнике. Если работник не может вычислить, какая часть от полагаемого ему необлагаемого дохода может быть применена к зарплате или он не желает применять ее к ней, то в следующем году при заполнении декларации о доходах для возвращения переплаченного налога следует сообщить работодателю о нежелании использования необлагаемого дохода в отношении зарплаты.

Возраст пенсионера по старости в 2023 году составляет 64 года и 6 месяцев. В будущем году возраста пенсионера по старости достигнут люди, родившиеся до 1 июля 1959 года.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *