Российский танк в Таллинне, фото: ANDRES PUTTING | DELFI MEEDIA

Желание Минобороны выставить подбитый на войне в Украине российский танк в городах Эстонии обрушилось на некоторые муниципалитеты как стихийное бедствие. Если самоуправления Южной и Западной Эстонии не видят проблемы в демонстрации военной машины агрессора, то в Ида-Вирумаа ситуация не столь однородна, пишет BNS, ссылаясь на материал Rus.Postimees.

Мэр Раквере Трийн Варек (Центристская партия) заявила, что не хочет видеть танк в течение недели выборов. Танк должен был стоять в Раквере со 2 по 5 марта. “В любое другое время, да, пожалуйста. Но сейчас этот танк был бы неуместен между предвыборными палатками политических партий”, – сказала мэр и предложила новую дату – 22-25 марта.

 

 

Волостная старейшина Йыхви Марис Тоомель (Партия реформ) сказала, что в предлагаемое время (с 5 по 8 марта) танк не пригоден для демонстрации, и Йыхви будет готов принять танк позже. “Некоторые волостные управы считают, что танк вообще нельзя сюда привозить. В Йыхви проживает больше эстонцев, чем в других городах Ида-Вирумаа, но у нас есть и русское население. Может возникнуть опасность конфронтации”, – сказала Тоомель. Волостная управа сформирует позицию к пятнице.

Мэр Нарвы Катри Райк (Социал-демократическая партия) сообщила, что предложенное министерством время – с 8 по 11 марта – не подходит, так как 8 марта в Нарве является государственным праздником. “Про танк, который увезли в августе, мы начали забывать, а сейчас приедет новый танк. Я действительно не думаю, что мы должны нагнетать обстановку в приграничном городе”, – сказала Райк. При этом сначала Райк говорила, что если танк покажут в других городах Эстонии, то он должен приехать и в Нарву.

Руководство Тарту не видит в танке проблемы. “Принимаем предложение выставить танк в Тарту с 11 по 13 марта, ищем для него подходящее место”, – сказал мэр Тарту Урмас Клаас (Партия реформ). Место должно быть доступным и способным выдержать вес танка. Клаас не боится провокаций. “Органы, отвечающие за безопасность, хорошо справляются со своей задачей”, – сказал он.

Пярнуская городская управа еще не успела обсудить это предложение, но лично мэр Ромек Косенкраниус выступает за то, чтобы танк приехал в Пярну. “Мне как члену Кайтселийта такие вещи нравятся”, – сказал мэр и напомнил, что, когда он был в Финляндии, он видел, как в нескольких местах демонстрировались подбитые во время войны российские танки. Цель этих мероприятий – показать, что российскую военную машину можно остановить. Танк должен прибыть в Пярну в конце марта.

В Вильянди танк должен находиться с 17 по 20 марта и мэр Мадис Тимпсон (Партия реформ) не видит причин, по которым его не следует показывать. “К тому времени выборы уже закончатся, и никто не может сделать этот вопрос политическим. Мэр не боится провокаций, так как в Вильянди не так много людей, говорящих на иностранных языках”,- сказал Тимпсон.

Мэр Выру Анти Аллас (Социал-демократическая партия) и вице-мэр Сикстен Сильд заявили, что у горуправы еще не было времени обсудить тему танка. Согласно предложению Минобороны, уничтоженная боевая машина должна прибыть туда ближе к концу марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *