Иллюстративное фото: Ken Mürk/ERR

С 1 января 2023 года для всех людей, которые уже достигли пенсионного возраста по старости или достигнут его в течение 2023 года, будет действовать не облагаемый подоходным налогом минимум в размере 704 евро. Кроме того, базовая часть пенсии увеличится на 20 евро почти у всех пенсионеров, кроме получателей льготных пенсий, пишет ERR.

По сравнению с 2022 годом, не облагаемый подоходным налогом минимум вырастет на 204 евро.

Освобождение от уплаты подоходного налога в размере 704 евро в месяц касается всех пенсионеров по старости, т.е. людей, которые уже достигли возраста 64 лет и 3 месяцев или достигнут его в течение 2023 года, т.е. родившихся до июня 1959 года (включительно).

С 2023 года Департамент социального страхования будет освобождать от уплаты подоходного налога пенсию в размере до 704 евро автоматически, т.е. обращаться в департамент для этого не нужно.

Если раньше пенсионер по старости мог сам принимать решение о том, хочет ли он воспользоваться не облагаемым подоходным налогом минимумом, то с 2023 года такой возможности больше не будет.

Если пенсия составляет менее 704 евро и у человека есть другие облагаемые подоходным налогом доходы, то остаток не облагаемого налогом минимума он может использовать по своему усмотрению, например, оформив налоговый вычет с начисляемой заработной платы или при подаче налоговой декларации.

Для получателей пенсии, еще не достигших возраста пенсионера по старости, будет действовать прогрессивная система налогообложения с той разницей, что с 1 января не облагаемый подоходным налогом минимум вырастет с 500 до 654 евро.

1 января на 20 евро вырастет базовая часть пенсии почти у всех пенсионеров, кроме получателей льготной пенсии. С нового года размер базовой части пенсии составит 275,74 евро.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *