НАТО сокращает свою миссию противовоздушной обороны (ПВО) в странах Балтии – вместо 16 истребителей, которые патрулировали воздушное пространство в последнее время, с сентября будут дежурить восемь, а в Литве вместо двух контингентов останется один, сообщил во вторник представитель Альянса.

 

НАТО сокращает миссию ПВО в странах Балтии

 

“С 1 сентября у НАТО будет восемь самолетов, причисленных к миссии ПВО стран Балтии”, – сказал во вторник BNS военный представитель НАТО по печати полковник-лейтенант Джей Джанзен из Главного командного пункта союзнических сил в Европе (SHAPE).

Пресс-секретарь НАТО Кармен Ромеро в интервью программе новостей Эстонского телевидения «Актуальная Камера» сказала, что, по оценке военных экспертов, восьми самолетов на данный момент вполне достаточно для защиты воздушного пространства Балтийских стран.

Таким образом, после 1 сентября в Эстонии по-прежнему останется 4 истребителя НАТО. Альянс уменьшит численность самолетов в Литве и в Польше, соответственно, с 8 до 4 и с 4 до нуля.

«Принципиальные решения относительно сокращения присутствия НАТО в Балтийских странах не приняты. Достигнутый на саммите альянса в Уэльсе консенсус остается в действии и необходимость мер сдерживания, в том числе, усиленной ПВО в Балтийских странах не ставится под сомнение, – сказала заместитель заведующего отделом НАТО и ЕС в Министерстве обороны Лийз Муре. – Это значит, что истребители НАТО авиабазу в Эмари в Эстонии в ближайшее время не покинут, то же самое касается и основного контингента ПВО альянса в литовском Шяуляе. Мы только что обсуждали с союзниками вопрос о выполнении ротации сил ПВО в Эмари в 2016 году».

Муре пояснила, что из двух размещенных в Литве параллельно действующих контингентов этой осенью одного не будет, то есть, вместо запланированных восьми самолетов патрулировать будут четыре.

«Причиной тому не умышленное решение сократить миссию численно, а ситуация, когда союзникам не удалось найти достаточно самолетов, чтобы заполнить образовавшуюся брешь, – пояснила Муре. – Надеемся, что в 2016 году эта ситуация улучшится и присутствие НАТО в Литве восстановится до нынешнего уровня».

«Очевидно, это и есть то обстоятельство, на которое сослалось издание The Guardian в своем сообщении на эту тему и о чем в своем комментарии передала и штаб-квартира НАТО», – добавила Муре.

Представитель Министерства обороны Эстонии уточнила, что данная штаб-квартирой НАТО оценка сокращения численности истребителей касается их присутствия не только в Балтийских странах, но и в Польше. «Польша не была традиционной частью миссии ПВО в Балтийских странах, хотя в оперативном плане НАТО ее так и рассматривает», – сказала Муре.

Миссию ПВО НАТО в странах Балтии формирует основной контингент в Шяуляе и два дополнительных контингента в Эмари и в Шяуляе. «Всего это 12 истребителей (от которых с сентября до декабря этого года на службе останутся восемь), а не 16, как было после миссий в Балтийских странах и Польше», – пояснила Муре.

Она добавила, что, исходя из военной активности России вблизи воздушных границ Балтийских стран, Эстония поддерживает продолжение присутствия обоих дополнительных контингентов в Эмари и Шяуляе и после завершения 2015 года.

С 2004 года, когда страны Балтии вступили в НАТО, миссию ПВО обычно осуществляли четыре истребителя, которые дислоцировались в Литве. После того, как Россия аннексировала Крым, союзники по НАТО прислали дополнительные истребители в Литву, в Эстонию на авиабазу в Эмари и в Польшу на базу в Мальборке.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *