Завершение демонтажа памятной доски на Петровской площади. Фото: Даниил Волоцкой

«Насчет нарвского памятника-танка все сейчас более-менее ясно: определили в Виймси, в музей. А почему вы ничего не сообщаете, какова судьба  фрагментов  других монументов, ведь в Нарве вместе с Нарва-Йыэсуу убрали, как везде упоминалось,  семь памятников?». 

Этот вопрос, который задал нам житель Нарвы по имени  Константин, в том или ином виде мы слышали уже 16 августа, когда по решению правительства Эстонии и происходил снос военных монументов советского времени. Можно было услышать по окончании операции по сносу, что один из памятников  столкнули с места бульдозером, останки сгрузили как строительный мусор . В этот же день мы отправили запрос в Департамент полиции и погранохраны, однако ответа не получили. 

Ситуацию разъяснило Коммуникационное бюро правительства, разославшее во вторник в редакции письмо, в котором говорится, что решением правительства детали убранных16 августа из Нарвы монументов с советской военной символикой переводятся  в собственность государства. Распорядителем имущества назначено Министерство обороны, оно передаст детали монументов в Военный музей.

Помимо танка T-34 в разряд музейного имущества перейдут красная звезда и две мемориальные плиты с памятника красноармейцам в парке возле Нарвского замка, металлическое панно, снятое с расположенного возле шоссе в Нарва-Йыэсуу памятника «Три штыка», красная звезда и мемориальная плита с братской могилы погибших во Второй мировой войне, расположенной между рекой Нарва и Бастионом Виктория, а также якорь и мемориальный камень от памятника Мерикюласкому десанту на Хийеметса теэ в Нарва-Йыэсуу.

«Целью переноса военных монументов из публичного пространства Нарвы и Нарва-Йыэсуу было обеспечение внутренней безопасности», – сказал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. «В контексте украинской войны эти монументы стали источником напряжения в обществе, поэтому в интересах общественного порядка их было необходимо быстро убрать. Вместе с тем эти монументы являются хоть и достойной сожаления, но все же частью истории и исторической памяти Эстонии. Поэтому мы должны поместить их в такой контекст, в котором значение установленных чужой властью памятников будет адекватно объясняться», – сказал министр внутренних дел, который внес в правительство соответствующее предложение. 

Таким образом в Виймси теперь находится не только нарвский Т-34, но и фрагменты всех снесенных монументов. 

Но, очевидно, перевернуть эту страницу новейшей истории Нарвы пока не получается. Как сообщило нашему изданию  руководство MTÜ «За Будущее Нарвы», в городе начался сбор подписей  под заявлением с инициативой этой организации. MTÜ и поддерживающие его инициативу горожане предлагают Нарвскому горсобранию принять решение о возврате городу памятника-танка и восстановлении снесенных  памятников. MTÜ разработало проект решения, ознакомиться с ним можно на портале rahvaalgatus.ee.

А 27 августа для обсуждения ситуации со сносом  памятников и его последствий свое совместное собрание намерены провести две нарвские организации: Союз Российских граждан и Союз малолетних узников фашистских концлагерей. 


Справка:

Утром 16 августа правительство решило убрать из публичного пространства Нарвы военные монументы советского времени. Шесть монументов было убрано, а памятная табличка на братской могиле погибших в войну, расположенной между рекой Нарва и Бастионом Виктория, заменена на нейтральную.

Ранее планировалось убрать из публичного пространства по всей Эстонии, в том числе и эти монументы, к концу года. 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *