Фото:

Для спасения людей Нарвская спасательная команда получит комплект специального современного снаряжения, которое позволит спасателям в чрезвычайных ситуациях действовать быстрее и с минимальным риском как для себя, так и для людей, оказавшихся под завалами разрушенных зданий.

Об этом «Нарвской газете» рассказал главный специалист бюро быстрого реагирования Идаского спасательного центра Павел Тарасевич, по словам которого одной из причин, заставившей обратить на спасение людей из разрушенных зданий особое внимание, несомненно, стал практический опыт, полученный эстонскими спасателями в Турции.

 

 

«Снаряжение разнообразное. Есть специальная камера, похожая на перископ, которую опускают в пустоты и ниши разрушенных зданий, и затем на дисплее снаружи спасатели видят, находятся ли там внутри люди. Камера внутри «видит в темноте», то есть реагирует на тепло и на движения живого человека», – рассказал «НГ» Павел Тарасевич.

Есть датчики, реагирующие на звук, и есть специальные радары для поиска живых людей, которые реагируют на частоту человеческого сердцебиения, с радиусом поиска 30 метров. Помимо снаряжения для поиска в комплект входит оборудование для разбора завалов. Для спасателей предусмотрено шесть модулей 8-часового обучения работе с новым оборудованием. На прошлой неделе нарвские спасатели начали обучаться работе со снаряжением для поиска людей под руководством опытных инструкторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *