На инфодень конкурса идей, который прошел 29 апреля в Белом зале курортного Нарва-Йыэсуу, пришли горожане, которые хотят что-то изменить к лучшему в городе, где они живут. Фото: Светлана Зайцева

В Нарва-Йыэсуу началась подготовка к конкурсу общественно-значимых идей, на воплощение которых можно получить до 10 тысяч евро. Но мало просто высказать свою идею, надо еще надлежащим образом ее оформить, представить комиссии свой проект и в случае одобрения его осуществить. Подавать свои заявки на конкурс могут как физические, так и юридические лица.

Конкурс идей по проекту «Активизация гражданского общества Нарва-Йыэсуу», который поддержал Фонд активных граждан Эстонии (ACF), Открытый фонд Эстонии (Avatud Eesti Fond) и Союз неправительственных организаций (Vabaühenduste Liit), состоит из нескольких этапов. В минувшую субботу, 29 апреля, в Белом зале курортного Нарва-Йыэсуу прошел информационный день конкурса идей.

 

 

– Это первый этап конкурса – знакомство друг с другом и разговор о том, что волнует, какие проблемы, на взгляд жителей большого Нарва-Йыэсуу, можно было бы решить с помощью гражданских инициатив, – говорит организатор мероприятия, руководитель MTÜ Wildstream Артем Поляк.

– Затем у нас состоится несколько встреч: с представителями местной власти, в зоне ответственности которых решение вопросов, о которых мы сегодня говорим, и с гражданскими активистами, которые уже сумели претворить в жизнь свои идеи, как, например, Ксения Клочкова, создавшая приют для спасения животных.
– В конце мая-начале июня будем учиться составлять проектные заявки на финансирование идей. Одно из обязательных условий – все действия проекта должны проходить на территории города Нарва-Йыэсуу, – продолжает Поляк. – В июле комиссия определит победителей, проекты получат финансирование, общая сумма на все проекты – 10 тысяч евро; август – ноябрь – время реального воплощения идей.

Антон Осиповский, представитель нарвского творческого инкубатора Objekt, напомнил собравшимся, что в августе откроется одна из мер поддержки Фонда справедливого перехода, предполагающая финансирование проектов некоммерческих организаций.

– На мой взгляд, обучение в рамках нынешнего проекта в Нарва-Йыэсуу позволит подготовиться, чтобы участвовать в конкурсе больших проектов, – считает Антон Осиповский.

Большинство из тех, кто пришел на инфодень 29 апреля, были готовы озвучить проблему, к разрешению которой они хотели бы приложить руки. Например, на взгляд известного в Нарва-Йыэсуу рыбака, владельца «Хутора рыбака» и кафе у речного порта Сергея Гордеева, Нарва-Йыэсуу недостаточно занимается своим продвижением на внутреннем туристическом рынке Эстонии. Он считает, что для успешного маркетинга необходимо объединить силы всех предпринимателей и местной власти. «Почему бы не создать туристический буклет или большую карту города, где была бы информация обо всех услугах, которые предлагает курорт» – говорит Сергей.

У председателя общества русской культуры Нарва-Йыэсуу Нины Астаповой своя идея: выпустить книгу со стихами местных поэтов – членов литературного объединения им. Гана к 150-летию курорта Нарва-Йыэсуу и 30-летию со дня присвоения ему статуса самостоятельного города.

– В целом, 29 апреля мы составили список волнующих людей проблем, которые они хотят решить с помощью проекта, привлекая единомышленников. Дату следующей встречи по написанию проектов объявим чуть позже. К проекту можно присоединиться, написав свое желание участвовать в нем на почту info@wildstream.ee или по телефону 55 555 787,– подводит итог встречи Артем Поляк.

НАША СПРАВКА:
Больше информации о проекте «Активизация гражданского общества Нарва-Йыэсуу» на www.wildstream.ee.

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *