Ганзейское торговое судно в ангаре у Морского музея. Апрель 2023. Фото: Наталья Старостина.

В Эстонии выпущена почтовая открытка и марка с изображением средневекового судна, обнаруженного прошлой весной при строительстве здания неподалеку от Таллиннского порта. Крупнейшую археологическую находку перенесли в Летную гавань, а недавно для нее построили временный ангар, пишет RusErr.

 

Марка. Автор: Omniva.

 

На почтовой открытке и марке, посвященным главной археологической находке прошлого года, художник Морского музея Роман Маткевич изобразил найденный под землей остов и силуэт судна, каким бы он мог быть много веков назад”.

“Конструктивно он напоминает когг, есть очень много элементов, которые на средневековом когге имелись, но также есть элементы деталей корпуса, которые встречаются уже на более поздних кораблях. Поэтому это, видимо, какой-то переходный экземпляр, и мы решили, что правильно было бы его назвать не коггом, не холком, а ганзейским торговым судном”, – сказал Маткевич.

Находку продолжают очищать и изучать, для судна построили ангар, чтобы защитить его от солнечных лучей, но увидеть его будет можно, специально для этого создан иллюминатор. Подробнее о находке читайте на новостном портале RusErr.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *