Находящаяся под уголовным следствием за злоупотребление служебным положением экс-министр образования и науки Майлис Репс (Центристская партия) поддерживает отмену депутатской неприкосновенности, в противном случае дела не будут доходить до суда. Об этом она заявила в эксклюзивном интервью в выходящей на канале ETV передаче журналистских расследований “Очевидец”.

Интервью Майлис Репс репортеру “Очевидца” Таави Эйлату. Фото: Vladlen Pobjaržin / ERR

– В какой степени вы разочарованы ведущими политиками Центристской партии, например, Яанусом Карилайдом и Танелем Кийком, которые недавно заявили, что Майлис Репс не будет баллотироваться на местных выборах и ее следует лишить депутатской неприкосновенности?

– Что касается депутатской неприкосновенности, то это очень странная вещь. Если вы хотите знать мое скромное мнение, то я считаю, что ее следует убрать из закона. Я понимаю, откуда это пошло, из логики 1920-1930-х годов, но сейчас нет ни одного исключения.

Это на самом деле странно, потому что члены Рийгикогу должны решить вопрос о своей депутатской неприкосновенности своим личным голосом в ситуации, когда у них еще нет никакой информации. Никакой, в том числе у меня, кого обвиняют в ста смертных грехах. У меня нет полного досье, потому что полное досье предоставляется суду. До отмены депутатской неприкосновенности в суд его передать не могут.

Так что предстоит пройти этот странный этап, причем на самом деле это формальность. Так что это и правда не нужно. Конечно, депутатскую неприкосновенность следует отменить, иначе дело так и не дойдет до суда.

– Вы можете сами от нее отказаться?

– Нет. К сожалению, нужно голосование.

– Вы будете собирать голоса, чтобы отмены не было?

– Нет, вы шутите?

– В случае с Калевом Калло, помнится, было на грани (предложение о лишении Калло депутатской неприкосновенности поддержали 52 депутата – прим. ред.).

– Шутите? Это не то. Это не такая фаза. Есть лишь одно основание для лишения депутатской неприкосновенности. Это когда речь идет только о каком-либо политическом преследовании.

ERR

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *