Здание театра «Эстония», построенное в югенд-стиле в 1913 году по проекту финских архитекторов Армаса Линдгрена и Вийви Лён, было самым большим в Таллинне в то время. 23 апреля 1919 г. в концертном зале собрался первый парламент Эстонии — Учредительное Собрание Эстонской Республики. Разрушенное в годы Второй мировой войны здание восстановили во второй половине 1940-х годов по проекту эстонских архитекторов Алара Котли и Эдгара Куузика, интерьеры оформил Гарибальди Поммер. Здание внесено в Государственный регистр памятников культуры. Фото: Национальная опера "Эстония"

27 марта планета отмечает Всемирный день театра – праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства. В этот день в Эстонском национальном музее в Тарту будут озвучены имена лауреатов театральных премий Эстонии. В числе номинантов – и артисты Национальной оперы «Эстония» (Rahvusooper Estonia).
К слову сказать, в прошлом году это торжественное мероприятие проходило в Нарве, в стенах театрального центра Vaba Lava.

Год больших премьер
Национальная опера «Эстония» поддерживает традицию отмечать Всемирный день театра и со всем миром отмечает его различными мероприятиями в течении всего марта. По этому случаю с 2011 года золотой спонсор Национальной оперы «Эстония» SEB Pank награждает премией зрительских симпатий оперных солистов. Лауреаты премий 2024 будут объявлены 14 апреля с концертным исполнением оперы Джоаккино Россини „La donna del lago“. Проголосовать можно до 31 марта в здании театра. Между всеми проголосовавшими разыгрывается десять подарочных карт Национальной оперы «Эстония» стоимостью 25 евро.

За сезон театр выпускает более пяти премьерных спектаклей. Нынешний год не исключение. 8 марта впервые на сцене Национальной оперы «Эстония» был поставлен уникальный интерактивный спектакль Tajuleebe tansulugu («Легкая история танца»), который помогает детям с особенностями развития познакомиться с театром в благоприятной и спокойной обстановке. Дети могут поучаствовать в этом спектакле, примерить костюмы, «помочь» актерам.
В феврале Национальная опера порадовала зрителей премьерой культового мюзикла «Кабаре» (реж. Анна Карин Хирдвалл), на апрель намечена премьера балета «Жизель», а в мае на сцену выйдет международный проект – опера «Мадам Баттерфляй» (реж. Родула Гайтану).

Стал только музыкальным театром
Свою славную историю Национальная опера «Эстонии» ведет с 1865 года. Именно тогда в Таллинне было основано театрально-певческое общество «Эстония» (между прочим, существующее и поныне). В репертуаре были небольшие народные пьесы, комедии, водевили, которые разыгрывались на небольшой сцене в здании, расположенном в начале Тартуского шоссе. В 1906 году по инициативе постановщиков и актёров при обществе «Эстония» был создан театр «Эстония» с профессиональной драматической труппой. В 1907 состоялась премьера первой оперетты – «Мадемуазель Нетуш» Ф. Эрве, а в 1908-м на сцене театра впервые была поставлена опера – «Ночной лагерь в Гранаде» К. Крейцера.
Городские власти выделили театру землю на Рыночной площади в центре Таллинна для строительства собственного здания, но денег на строительство не дали.

– Искали спонсоров, брали кредиты. В 1910 году начали строить. Проект здания в стиле югенд-классицизм был разработан финскими архитекторами Армасом Линдгреном и Вийви Лённ. В 1913 году строительство закончилось, и театр распахнул свои двери. На тот момент это было самое большое здание в Таллинне, – рассказывает специалист по связам с общественностью Национальной оперы «Эстония» Валерия Фершел.

В 1922 году в театре был показан первый балетный спектакль – комический балет французского композитора Лео Делиба «Коппелия».

Драматические спектакли в «Эстонии» играли до 1949 года, когда драматическая труппа была распущена, и «Эстония» стал только музыкальным театром.

– За время своего существования театр сменил несколько названий. Например, в советское время назывался Государственный академический театр оперы и балета «Эстония». Именно эти слова – театр оперы и балета – написаны и на фасаде нашего здания, – говорит Валерия. – В 1998 году было утверждено нынешнее название – Национальная опера «Эстония», Rahvusooper Estonia. Сегодня в нашей программе – оперы, балеты, мюзиклы, оперетты, детские музыкальные спектакли, а также симфонические и камерные концерты. У нас есть целая серия образовательных проектов, в том числе и концерты для малышей – от 0 до 3 лет.

По словам Валерии, большое здание театра сегодня делят две организации – Национальная опера «Эстония» и Фонд Eesti Kontsert – правопреемник созданной в 1941 году Эстонской государственной филармонии, крупнейший организатор концертов в Эстонии, включая симфоническую и камерную музыку, джаз, хоровую и электронно-акустическую музыку.

Часовые экскурсии по историческому зданию, с возможностью заглянуть за кулисы пользуются большой популярностью. Фото: Национальная опера “Эстония”

 

Открыть закулисье театра

– В прошлом году мы стали проводить часовые экскурсии по зданию театра с возможностью перед спектаклем заглянуть за кулисы: побывать в пошивочном цехе, в костюмерных, декораторских мастерских, в гримерках, – рассказывает Валерия. – Планировали делать это раз в месяц. Но театральная кухня, оказывается, настолько притягательна для зрителей, что мы наши экскурсии (на эстонском и английском языке, а с этого сезона и на русском) сейчас организуем каждую неделю.

Стоимость экскурсии – 8 евро. Билеты на Piletimaailm.сom

СПРАВКА:
Смотри больше о Национальной опере «Эстония» здесь:

Facebook
Instagram

На сайте театра можно подписаться на рассылку новостей на русском языке. Один раз в месяц вы будете получать не только новости, но и специальные предложения – например, о билетах по очень приятным ценам.

Национальная опера «Эстония» в цифрах и фактах

  • В 2023 году в Национальной опере «Эстония» прошло 381 представление и концерт, а также 153 образовательных проекта, было представлено шесть новых постановок.
  • Всего в 2023 году Национальную оперу посетили 164 981 человек.
  • В течение театрального сезона каждую неделю проходит от 2 до 6 спектаклей.
  • В театре служит больше 400 человек.
  • Симфонический оркестр – 93 музыкант
  • Опера – 19 солистов и 46 хористов.
  • Балет – 62 танцовщика.
  • Генеральный директор Национальной оперы «Эстония» – Отт Маатен.
  • Художественный руководитель и главный дирижер – Арво Вольмер.
  • Художественный руководитель Эстонского национального балета – Линнар Лоорис.
  • В театральных постановках Национальной оперы «Эстония» бывают заняты приглашенные солисты европейских театров оперы и балета.
  • В здании театра примерно 700 помещений.
  • Площадь сцены 320 кв. м, площадь зала 260 кв. м.
  • В зрительном зале около 800 мест.
  • Спектакли-долгожители: опера «Травиата» была представлена 227 раз (последний раз играют 23 апреля в Пярну-Яагупи), балет «Белоснежка и семь гномов» – 134 раза, прошлая редакция балета «Щелкунчика» – 195 раз (в этом году вышла новая редакция).
  • Национальная опера «Эстония» – единственный театр в республике, который предлагает билеты для студентов, школьников и учителей с 50% скидкой.
  • Стоимость билета на оперный спектакль: 69 евро, место в партере; 25 евро – второй ярус, балкон.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *