Начинается суд по делу об убийстве учительницы в Вильянди

 

 

В пятницу в Вильяндиском судебном доме Тартуского уездного суда начнется заседание по делу об убийстве учительницы Вильяндиской школы Паалалинна. В качестве обвиняемого по этому делу проходит 16-летний школьник, суд надеется дойти до приговора в октябре этого года.

Согласно текущим планам, дело будет обсуждаться на закрытом заседании 18 сентября, а также с 22 по 25 и 30 сентября, 1 и 7 октября, сообщил BNS пресс-секретарь Тартуского уездного суда. В это время суд изучит доказательства, в том числе выслушает обвиняемого, пострадавших и свидетелей и проведет прения.

Решение суда планируется объявить 20 октября.

Поскольку процесс является закрытым, публикация данных дела ограничена законом. Суд предоставляет информацию о процессе в пресс-релизах. Суд также сообщит, если график заседаний существенно изменится.

Незадолго до 14 часов 27 октября прошлого года 15-летний подросток открыл стрельбу на уроке в вильяндиской школе Паалалинна, в результате которой погибла учительница немецкого языка Эне Сарап. Стрелявший был учеником 9 класса той же школы, во время убийства в помещении класса кроме учительницы находились еще четыре человека.

Школьника стрелял из принадлежавшего отцу зарегистрированного оружия. На данный момент стало известно, что оружие находилось в запертом оружейном сейфе дома мальчика.

Для расследования было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. В случае обвинительного приговора подросток может быть максимально приговорен к 10 годам заключения.

 

BNS

 

Обвиняемый в школьной стрельбе не признал себя однозначно виновным на предварительном следствии

BNS – По данным BNS, обвиняемый в убийстве учительницы вильяндиской школы Паалалинна подросток не признал себя однозначно виновным в ходе предварительного следствия, поэтому дело обсуждается в суде в порядке общего делопроизводства.

Представляющий родственников жертвы — пострадавшую сторону — присяжный адвокат Марго Норманн сказал перед началом вступительного заседания в пятницу в ответ на вопрос BNS о том, почему дело обсуждается в порядке общего делопроизводства, что «обвиняемый не признал себя таким уж виновным».

Норманн отметил, что пострадавшая сторона планирует потребовать компенсации морального ущерба, но подчеркнул, что не может подробнее прокомментировать дело, поскольку подсудимый является несовершеннолетним, а суд объявил процесс закрытым. Он не стал комментировать, как подсудимый объяснил в ходе предварительного следствия, почему он принес в школу оружие и открыл огонь.

По данным BNS, прокуратура располагает доказательствами, что тема школьной стрельбы не была чужой подсудимому.

Защитник подсудимого Михкель Гавер отказался давать BNS комментарии в преддверии заседания.

 

BNS

 

Школьный стрелок из Вильянди признал себя виновным

Обвиняемый в школьной стрельбе в Вильянди подросток признал себя виновным.

В пятницу в Вильяндиском судебном доме началось заседание по делу обвиняемого в убийстве учительницы вильяндиской школы Паалалинна 16-летнего подростка сообщил BNS пресс-секретарь Тартуского уездного суда. Обвиняемый сказал, что обвинение является для него понятным и что он признает свою вину.

Ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене в своей вступительной речи представила обзор обвинения и переданных суду доказательств, которые подтверждают обстоятельства преступления и его преднамеренный характер.

Защитник, помощник присяжного адвоката Михкель Гавер, сказал, что его клиент признал себя виновным. По словам защитника, в ходе процесса предстоит выяснить, не было ли убийство спровоцировано.

Заседание продолжается в пятницу допросом пострадавшей стороны. Для защиты несовершеннолетного обвиняемого и пострадавших заседание проходит за закрытыми дверями.

16-летний подросток обвиняется в убийстве учительницы вильяндиской школы Паалалинна и незаконном обращении с огнестрельным оружием и патронами.

 

BNS

Мой сын сразу признал свою вину – отец школьного стрелка

Отец школьного стрелка из Вильянди Вахур Руут в пятницу заявил в Вильяндиском судебном доме, что его сын в самом начале признал себя виновным в убийстве и заявил, что раскаивается.

«Он еще в школе попросил вызвать полицию. Он сразу же признал себя виновным и раскаялся, мы все сожалеем, но это не отменяет произошедшего», – сказал Руут.

Руут отказался комментировать мотивы своего сына, но назвал случившееся большой трагедией для всех. Он признал, что последовавшее за убийством давление со стороны СМИ и общественности было огромным для семьи. «Невыносимо — это еще мягко сказано», – сказал Руут BNS.

По его словам, одно время давление со стороны журналистов было настолько высоким, что он даже обратился за защитой в полицию. Руут отметил, что полиция мало могла сделать в этой ситуации. «Разве что кто-нибудь без спросу придет во двор, хотя и так делали», – сказал Руут.

По его словам, на суде семья готова понести полную ответственность по закону и согласиться на максимальную меру наказания, 10 лет заключения. «Хотя для многих и этого явно мало», – сказал Руут и добавил, что, к счастью, один год его сыну уже засчитан.

По словам Руута, семья пытается жить дальше, хотя «мы упали на колени и больше не поднимемся».

По словам отца, его сын был вынужден прервать учебу из-за прохождения экспертизы, но на данный момент он смог продолжить ее в тюрьме. «Он приступил к урокам 1 сентября, как и все. У него никогда не было проблем с учебой», – сказал он и добавил, что его сын держит себя в тонусе при помощи чтения.

Руут заявил BNS, что больше не хранит дома огнестрельное оружие. «Зачем?», – спросил он и отметил, что именно оно привело к трагедии.

По словам Руута, остальные его дети живут нормальной жизнью и мало замешаны в истории со стрельбой. На вопрос о будущем его сына Руут ответил, что тот отбудет назначенное ему наказание, а затем будет жить обычной жизнью.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *