Начат сбор подписей под петицией в защиту людей с ограниченными возможностями

 

Люди с ограниченными возможностями, опекающие их близкие и объединяющие их организации в пятницу начали сбор подписей под петицией в защиту людей с ограниченными возможностями в случае проведения реформы в сфере трудоспособности.

На сайте www.petitsioon.ee начата акция «Обращение в защиту людей с ограниченными способностями трудоспособного возраста, пенсионеров по нетрудоспособности и опекунов в случае проведения реформы в сфере трудоспособности», сообщили инициаторы акции BNS.

«призываем всех, кто разделяет нашу тревогу, поддержать петицию, которую мы передадим правительству, Рийгикогу и президенту — в очередной раз в надежде, что наш голос будут услышан и что в этот раз его учтут», – сказал председатель союза глухих Эстонии Тийт Папп. Он назвал общение разработчиков реформы и людей с ограниченными возможностями односторонним.

26 августа социальная комиссия Рийгикогу решила, что относящиеся к реформе законы следует принять в качестве единого пакета и, таким образом, проекты законов о социальной опеке, услугах и пособиях на рынке труда и пр следует направить на первое чтение в Рийгикогу. На заседании это рассматривалось как «спасательный круг» для принятия реформы. В то же время, в проект по-прежнему не входят требования представляющих людей с ограниченными возможностями организаций, переданных правительству и парламенту на пикете 12 июня на Тоомпеа.

Инициаторы петиции требуют, чтобы реформа сопровождалась доступными по всей Эстонии социальными и опорными услугами для людей с ограниченными возможностями и ухаживающих за ними семей. Для этого государство должно прийти к надежным соглашениям с местными самоуправлениями. Один из приоритетов — освобождение ухаживающих за своими близкими людей, чтобы они смогли вернуться на работу. Для этого их подопечным следует гарантировать необходимые услуги социальной опеки.

Для работодателей следует создать льготы и стимулы, компенсирующие дополнительные расходы по найму на работу людей с особыми потребностями. Для рождения социального предпринимательства нужны соответствующие меры.

На всех образовательных уровнях должно предоставляться соответствующее способностями образование, которое является условием для самостоятельной жизни работы. Выпускникам с особыми потребностями следует гарантировать доступ на рынок труда, а также обеспечить эффективную защиту работающих людей с особыми потребностями от выхода с рынка труда в связи с проблемами со здоровьем.

Следует составить анализ расходов и доходов реформы, план выполнения, а также анализ рисков и финансовый анализ. Необходимо исходить из правила, что систему если и следует менять, то владея информацией и выбирая меры.

Петиция подписана союзом опекунов, объединением пользователей собак-поводырей, союзом людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, центральными союзом людей с нарушениями зрения, представительским объединением пациентов, палатой людей с ограниченными возможностями, союзом слабослышащих, опорным союзом людей с недостатками умственного развития, Партией зеленых (Erakond Eestimaa Rohelised), школой собак-поводырей, НКО Handikapp, НКО Pane oma meeled proovile, “Puutepunkt”/Puutepunktid, таллиннской палатой людей с ограниченными возможностями и газетой Terviseleht.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *