Иллюстративное фото: Даниил Волоцкой

В пятницу, 7 октября, вступил в силу восьмой пакет санкций, наложенных на Российскую Федерацию, который пополнил прежние списки товаров, находящихся под запретом на импорт и экспорт, в том числе бытовой техникой, одеждой, табачными изделиями, химикатами и предметами личной гигиены, товарами двойного назначения, товарами, используемыми для пыток, новейшими технологиями и прочего. Переходный период для товаров, перевозимых на основании договоров, будет действовать до 8 января 2023.

“Таможенники проработали списки тех товаров и их составляющих, которые находятся под запретом, а также в течение двух недель внедрили его в работу. Грузоперевозчики считаются с тем, что пристальное внимание таможенников обращено на товары, подпадающие под санкции; пока не возникало проблем с новым списком”, – сказал руководитель Восточного таможенного пункта Вирго Трейнбук.

“Новый пакет санкций внёс изменения в те группы товаров, на которые ранее не распространялось ограничение при их ввозе. Например, на предметы личной гигиены, мыло, средства по уходу за кожей, средства для гигиены полости рта и зубов, рюкзаки, женские сумки, предметы одежды для женщин и девочек”, – добавил Трейнбук.

Подробный список товаров, которые находятся под запретом, доступен здесь.

Налогово-таможенный департамент обращает внимание на то, что таможня обязана задерживать товар, подпадающий под санкции, который превышает количество, необходимое для поездки или предназначенное для личного использования.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *