При строительстве морского парка ветрогенераторов необходимо учитывать интересы всех застройщиков аналогичных парков и обеспечивать равные возможности всем застройщикам, считает департамент конкуренции.

Фото: Stolitsa

В переданном BNS пресс-релизе департамент отмечает, что совместный план министерств экономики Эстонии и Латвии начать подготовку строительства морского парка ветрогенераторов, для которого системные операторы двух стран – Elering AS в Эстонии и AS Augstsprieguma tīkls в Латвии построят сеть электропередачи, вызвал озабоченность других участников рынка по поводу равного обращения со всеми застройщиками.

Департамент считает, что предприятие Elering должно составить программу инвестиций, которая исходила бы из принципа, что строительство сети должно гарантировать всем потенциально планирующимся морским паркам возможность на льготных условиях присоединиться к сети электропередачи. Среди прочего, точка подсоединения к ней должна находиться как можно ближе к новым ветропаркам.

По оценке департамента, следует также заблаговременно ознакомить с планами строительства сети всех заинтересованных участников рынка, кроме того, для достижения оптимального решения следует в большей мере считаться с их мнениями.

Департамент конкуренции указал также, что оптимальное решение строительства передающей сети должно ставить перед собой целью минимальное влияние проекта на сетевые тарифы, поскольку самостоятельное строительство подобной сети очень дорого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *