Фотография модели MS Estonia в Морском музее в Таллинне , сделанная в августе 2003 г. пользователем: Stan Shebs. Wikimedia

Эстонский центр по расследованию безопасности (OJK) и Шведское агентство по расследованию происшествий (SHK) совместно с финскими властями с 19 июля проведут морские расследования на месте крушения парома «Эстония», сообщает BNS.

Планируется взять различные образцы, снять автомобильную палубу и поднять со дна моря носовую аппарель парома «Эстония».

 

 

Контрактным партнером по морским работам является норвежская компания Reach Subsea AS, исследования проводятся с научно-исследовательским судном Viking Reach под норвежским флагом. Подводные исследования проводятся с помощью подводных роботов, к обломкам парома «Эстония» водолазы погружаться не будут.

В исследованиях участвуют представители эстонских и шведских учреждений по расследованию безопасности. В качестве наблюдателей сопровождают два представителя выживших при крушении парома «Эстония» – Антс Мадар из Эстонии и Рольф Серман из Швеции.

Исследовательское судно Viking Reach выйдет из порта Карлскруна в Швеции 18 июля и 19 июля прибудет к месту крушения парома «Эстония». Морские работы с поездками по направлениям длятся 7-8 дней в зависимости от погодных условий.

Целью осмотра автопалубы является получение наилучшего представления о ее состоянии, в том числе характера деформации дверей, вентиляционных отверстий и люков машинного отделения.

После завершения морских работ и подъема носовой аппарели парома «Эстония» со дна моря научно-исследовательское судно Viking Reach отправится в Эстонию, чтобы доставить носовую аппарель в Южный порт Палдиски.

В Эстонии рампу тщательно изучают. В ходе исследований в 2021 году выяснилось, что носовая аппарель больше не крепится к корпусу корабля, поэтому оказалось возможным поднять аппарель со дна моря.

Центр расследований безопасности (OJK) инициировал предварительную оценку 2 октября 2020 года на основании видеоматериала, опубликованного Monster Media Group Limited в сентябре того же года, на котором видна дыра в правом борту крушения парома «Эстония». OJK обратилась за помощью к коллегам в Швеции (SHK) и Финляндии (SIAF) для проведения предварительной оценки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *