Российская компания “Газпром”, владеющая государственной монополией на экспорт природного газа, в сентябре сократила поставки в Молдову, после чего Кишинев обратился за помощью к Европейскому союзу.

EU NEWS

В течение последнего месяца поставки газа в Молдову сократились примерно на треть, а цена выросла с 550 до 790 долларов за тысячу кубометров газа, сообщила газета Financial Times.

По сравнению с ситуацией годичной давности, газ в Молдове подорожал в пять раз.

Фото: Pixabay

Молдавские чиновники не согласны с новыми условиями, которые выдвигает “Газпром”. “Цена на газ для Молдовы не является ни обоснованной, ни реалистичной”, – заявил в понедельник вице-премьер молдавского правительства Андрей Спыну.

По его словам, Кишинев ведет переговоры с “Газпромом”, но также изучает альтернативные возможности поставок из Румынии и других стран ЕС.

В 2020 году президентом Молдовы была избрана Майя Санду, представляющая проевропейское крыло молдавской политики, а в июле ее партия также одержала победу на парламентских выборах.

“Самое правдоподобное объяснение в том, что Россия использует сокращение поставок газа для оказания давления на Молдову”, – сказала аналитик консалтинговой компании ICIS Аура Сабадус.

Газоснабжение Молдовы полностью зависит от поставок из России, которые осуществляются через территорию Украины, а в Приднестровье, расположенном в восточной части Молдовы, находится российский миротворческий контингент.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *