Митрополита Евгения в этом году уже вызывали в Министерство внутренних дел. Автор: Priit Mürk/ERR

Вице-канцлер Министерства внутренних дел Райво Кюйт срочно вызвал митрополита Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Евгения, чтобы тот объяснил свое участие в политической акции с НКО “Вместе за мир в Эстонии” (Koos Rahu Eest Eestis), сообщает BNS.

Вице-канцлер МВД Райво Кюйт вызывает митрополита Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Евгения, чтобы священнослужитель объяснил свое участие в политической акции общественной организации Koos Rahu Eest в Эстонии.

В понедельник в соцсетях  распространен видеозвонок представителей общественной организации Koos Rahu Eest в Эстонии в связи с тем, что  митрополит  Евгений приглашает на совместную молитву о мире в рамках акции «Вместе за мир», которая состоится на Тоомпеа 22 февраля. В соцсетях Koos Rahu Eest в Эстонии представляет прокремлевские позиции.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что категорически не одобряет любое вмешательство церкви, религиозного объединения или религиозных лидеров в светскую политику, потому что это в корне аморально.

«Сотрудничество митрополита Евгения с прокремлевским движением Коос/Вместе вызывает еще большее беспокойство, поскольку таким образом религиозный лидер, являющийся гражданином страны-агрессора, предоставляет свое лицо, голос и последователей акции, организованной политическим движением с сомнительными идеями и целями. Это использование церкви и духовенства в целях светской политической агитации. Мы приглашаем митрополита Евгения для разъяснений, а потом уже будем решать, какими будут дальнейшие шаги”, – сказал Ляэнеметс.

В последний раз в МВД встречились с митрополитом Евгением  осенью 2022 года по теме российской агрессии в Украине. Тогда митрополит ясно понимал свою роль и ответственность в создавшейся ситуации безопасности и публично дистанцировался сам и дистанцировал возглавляемую им церковь от воинственных заявлений Московского патриарха Кирилла.

Правоохранительные органы реагируют на события и действия, которые угрожают безопасности и общественному порядку Эстонии, соответствующими мерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *