Минюст рассмотрит изменения принципа "платы за пустую кассету"

 

Министерство юстиции рассмотрит перспективы изменения принципа «платы за пустую кассету”; на основании одного из возможных вариантов добавятся   новые носители, такие как пластинки и проигрыватели   MP3, на основании другого варианта  плата должна взиматься плату  со всей продукции граммзаписи.  

30 апреля окружной суд   решил, что комиссия Государственного суда по конституционному надзору должна выявить, противоречит ли Основному закону постановление, согласно которому государство отказалось признавать выдвинутое Союзом авторов Эстонии, Союзом исполнителей Эстонии и Объединением производителей звукозаписи Эстонии «платы за пустую кассету» в размере 831 416 евро.

Таллиннский административный суд в июне 2014 года решил, что это требование безосновательно.

Как сообщил тогда же присяжный адвокат и партнер адвокатского бюро Glimstedt Прийт Лятт, который представляет защитников авторских прав, суд не удовлетворил требование по одной причине: положение Европейского союза, на которое опираются жалобщики, недостаточно ясно и точно, чтобы Эстония могла быть призвана к ответственности.

В начале июня прошлого года Таллиннский административный суд решил, что требование дополнительной «платы за пустую кассету» в размере 831 416 евро, представленное правительству Союзом авторов Эстонии, Союзом исполнителей Эстонии и Объединением производителей звукозаписи Эстонии, не оправдано.

По оценке суда, поскольку все государства ЕС имеют широкое поле принятия решений при создании системы «платы за пустую кассету» и прямая реализация директивы невозможна, в данном случае условия возмещения убытка выполнены.

«Плата за пустую кассету» – это плата, взимаемая с поставщиков устройств и носителей звукозаписи. Это компенсация автору, исполнителю и производителю звукозаписи. С 2006 года ставка составляет 3% с цены поставки устройств звукозаписи и 8% с носителей без налога с оборота.

Объединения желают, чтобы в список были включены диски Blu-Ray и HD DVD, а также пишущие на них устройства. Также объединения хотят требовать дополнительную плату с поставщиков дигитальный плееров, дигибоксов, приемников спутникового телевидения и части телевизоров. Они не требуют дополнительной платы за мобильные телефоны и устройства, интегрированные в компьютер или работающие только в соединении с компьютером.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *