Министр юстиции призывает пересмотреть .закон об общественом порядке

 

 

Во избежание политизированности исполнения закона и распостранения конфликта в обществе министр юстиции Андрес Анвельти считает необходимым   пересмотреть пункты закона об общественом порядке, касающиеся потребления алкогольных напитков в общестенных местах, проанализировать фактологические аргументы всех сторон, тупиковые места закона и при необходимости инициировать их изменение.

По словам Анвельта, в последние дни несколько местных самоуправлений Эстонии во главе с горуправой Таллинна сделали ряд заявлений, явно продиктованных из корыстных политических убеждений, согласно которым понимать законы можно исходя из политической безответственности, передала BNS пресс-слухба Минюста. «Как министр юстиции, считаю такое отошение и попытку нажить на этом политический капитал неуместным для правового государства, »- отметил Анвельт.

«Будучи министром юстиции я обязан следить за исполнением действующих законов. Также я обязан реагировать в случаях усугубления конфликтов между законами и ожиданиями общественности, в случаях, когда напряжение между людьми и буквой закона нарастает, закон не действует в полной мере и создает неразбериху, что в свою очередь создает беззаконие.

С одной стороны я понимаю глубокий смысл закона об общественом порядке образца 2011 года. Исходили из того, что Эстония больше не является государством приказов и запретов. На первый план выходят права граждан – свободы и обязанности. Я также убежден, что одними запретами не вылечить болезни (а алкоголизм есть болезнь), мы бы просто опять закрыли бы глаза. Цель этого закона состояла и состоит в расширении поля прав граждан, а не в поддержке распития алкогольных напитков на улице. После полного вступления закона в силу с 1-го июля мы видим, что эти свободы используются против своих же сограждан безответственными лицами, которые нарушают своим поведением нашу повседневную жизнь и традиции. В то же время мы не считаем верным из-за этих маргиналов ограничивать свободы большинства, »- отметил Анвельт.

По его словам, одной из больших проблем закона об общественном порядке в свете хорошего тона современного законотворчества является обстоятельство, что в годы 2007-2011 приобщение широкой общественности к составлению законов было минимальным, поэтому многие точки зрения местных самоуправлений не были учтены. Это чувствуется именно сейчас при толковании закона.

Предложений, которые помогут пересмотреть спорные пункты закона и направить их на верное использование министр предлагает направлять на адрес э-почты info@just.ee до 10-го сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *