Министр образования против сокращения номинального фонда зарплат

 

Министр образования и науки Юрген Лиги отметил, что если поначалу предлагаемая министром финансов стратегия госбюджета обещала учителям в течение четырех лет в общей сложности около шести процентов дополнительных денег, то есть, снижение реального фонда зарплат, то при сохранении льгот по НСО для гостиничного сектора может упасть и номинальный фонд зарплат, и такой вариант ему не подходит.

«Я ходатайствую о повышении в 1,2 раза зарплаты учителей до средней по Эстонии и большую часть этого повышения должны составить дополнительные деньги. От учителей зависит как духовная составляющая, так и экономика. В течение двух лет мы добились приличного повышения зарплат и этот процесс продолжится, и эта же идея содержится в предвыборных обещаниях всех входящих в коалицию партий», – написал Лиги в социальных сетях.

По его словам, и коалиционный договор ходатайствует гораздо о большем, нежели до сего времени было оформлено в письменном виде и он не представляет, как министр предпринимательства (Урве Пало — BNS) собирается выполнять свои обещания. «Она ведь также подписала договоренность об источниках покрытия коалиционных обещаний», – прокомментировал Лиги слова Урве Пало о том, что коалиция придет к новому соглашению, на основании которого повышение ставки НСО на услуги гостиничного сектора будет полностью отменено или она повысится всего на 3 процента.

По оценке Лиги, повышение налогов на рабочую силу не может быть в числе “прочих” источников. «Предпринимательской среде важно достигнуть налоговой нагрузки на рабочую силу ниже средней ставки по ЕС. «Анализы» и «исследования», на которые министр предпринимательства так азартно ссылается, на самом деле являются результатами опросов заинтересованных групп и сравнений, проведенных внутри групп по интересам.

Академический третий класс», – подытожил Лиги.

Он добавил, что проведенные Организацией экономического сотрудничества и развития исследования, напротив, рекомендуют перенести налоговую нагрузку с рабочих мест на потребление, упразднить льготы по НСО и отдельно смягчить налоговую нагрузку для низкооплачиваемых категорий работников.

По словам министра предпринимательства Урве Пало, коалиция придет к соглашению, в соответствии с которым рост НСО для гостиничных предприятий будет отменен полностью или составит только 3 процентных пункта.

По словам Пало, крайне вероятно, что правящая коалиция вместо роста НСО гостиничных предприятий примет решение в пользу какой-либо альтернативы. «Я лично не поддерживаю [отмену льготы НСО], как и правление социал-демократов, – сказала Пало агентству BNS в понедельник. – Компромиссное предложение о повышении налога только на 3 процентных пункта — это та тема, которую можно было бы обсудить».

«Отмена налоговой льготы станет сильным ударом по туристическому сектору — это будет означать потерю рабочих мест, а это прежде всего места в сельской местности и места, где работают женщины. На это нельзя соглашаться ни в коем случае», – сказала Пало.

В понедельник в Министерстве экономики и инфраструктуры прошла встреча с представителями Эстонского союза туристических фирма и Эстонского союза гостиниц и ресторанов. «Представители туристического сектора сказали, что на этой неделе им предстоят встречи с представителями фракций Рийгикогу. В четверг пройдет кабинетное заседание, где продолжится обсуждение этого вопроса, – сказала Пало. – Предстоит очень содержательная и горячая дискуссия».

«В прошлый четверг министр финансов предложил компромисс, согласно которому с 2017 года льгота НСО могла бы ежегодно снижаться на 2 процентных пункта в соответствии с предложением торгово-промышленной палаты, – сказала Пало. – Это предложение не является разумным. Все присутствовавшие сегодня туристические и гостиничные союзы сказали, что не поддерживают его».

Новая коалиция планирует в 2017 году поднять ставку НСО гостиничных предприятий с 9 процентов до 20 процентов. Ориентировочно в результате этого шага в государственную кассу должны поступить 23-26 млн евро дополнительных доходов в год.

Изменение подверглось критике как со стороны общественности, так и со стороны партнеров по коалиции. По оценке правительства, для его выполнения понадобится предварительная и одновременная кампания, а также осуществляемая посредством EAS поддержка малых предприятий и сельских регионов в объеме не менее 1 млн евро.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *