В интервью радио Kadi министр образования и науки Лийна Керсна выразила надежду, что школам больше не придется переходить на удаленное обучение в текущем учебном году.

Лийна Керсна. Фото: Siim Lõvi /ERR

“Я очень надеюсь, что в новом учебном году школам не придется массово переходить на дистанционное обучение, – сказала Керсна. – Однако это не означает, что в будущем мы не должны считаться с учениками, которым такой вид обучения подходил. Очевидно, что у нас есть молодежь, которая во время удаленного обучения училась и развивалась намного быстрее, чем в традиционных группах во время контактного преподавания”.

По словам министра образования и науки, метод дистанционного обучения никуда не исчезнет, ​​но правительство постарается избежать его принудительного внедрения из-за Covid-19 в новом учебном году.

“Я думаю, что учителя также многому научились во время дистанционного обучения, – продолжила Керсна. – Например, если во время первой волны пандемии видеоуроки применял для преподавания каждый пятый учитель, то во время второй волны этой весной так делал каждый второй учитель”.

Министр считает общий уровень образования в Эстонии высоким. В подтверждение этого утверждения она сослалась на результаты тестов PISA. Однако ее беспокоит тот факт, что у нас большое количество людей с незаконченным основным и гимназическим образованием.

“Это люди, которые, как правило, не продолжают обучение по собственной инициативе, – сказал министр. – Обычно за подобным поведением стоит какая-то травма, связанная с образованием, поэтому они боятся даже учебных заведений”. По мнению Керсны, к таким людям нужен индивидуальный подход; повышается и важность гимназий для взрослых.

“До моего вступления в должность министра было принято решение объединить в некоторых регионах гимназии для взрослых с профессионально-техническими училищами. Но я все же считаю, что школы для взрослых должны быть отдельными учебными заведениями”, – добавила Керсна.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *