Министр обороны Свен Миксер подписал во вторник договор о покупке Эстонией у США противотанковой системы Javelin, договор заключен на сумму 40 млн евро.
Согласно договору, Эстония купит 80 защитных установок Javelin, договор также позволяет Эстонии при необходимости купить еще 40 стрелковых установок.
«Цена не низка по эстонским меркам, но это все же дружеская цена», – сказал министр после подписания договора. Министр пояснил, что установки, которые купит Эстония, произведены некоторое время назад, но не использовались и потому находятся в очень хорошем состоянии. Он подчеркнул, что цена установок, патронов и учебных симуляторов ниже, чем при покупке у производителя.
Миксер сказал, что количество ракет, которые купит Эстония, не является публичной информацией. «Количество ракет соответствует потребностям Сил обороны. Ракет определенно больше, чем стрелковых установок», – добавил министр.
«В связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности мы решили как можно быстрее приобрести современные ракетные комплексы, – сказал Миксер. – Благодаря поддержке наших американских союзников и их быстрой работе я смог подписать договор сегодня [во вторник], а первые противотанковые системы третьего поколения прибудут в Эстонию уже в следующем году».
«Покупка Javelin не только укрепит наши отношения в качестве союзников по НАТО, но и станет крайне ценным дополнением к обороноспособности Эстонии», – сказал посол США в Эстонии Джеффри Д. Левин.
«Я благодарен за то, что у нас появится такая система вооружения. Для сил обороны приобретение Javelin станет шагом вперед в развитии». – сказал главнокомандующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас. Террас сказал, что, по его оценке, Javelin является противотанковой системой с наилучшим соотношением цены и качества. Он подчеркнул, что война в Грузии и конфликт в Украине продемонстрировали значение противотанковых систем.
Поставки противотанковой системы начнутся в новом году, система будет включена в вооружение Сил обороны и Кайтселийта.
Javelin входит в вооружение США и многих других стран с середины 1990 годов, эти системы на поколение новее, чем использующиеся сейчас Силами обороны Эстонии противотанковые системы Milan и Mapats.
Это оружие типа «стреляй и забудь», ее боевая головка предназначена для поражения бронетранспорта противника в самом слабом месте, то есть, сверху. Оружием можно также пользоваться в закрытых помещениях, что делает Javelin более эффективной по сравнению с существующими системами, а ее применение в бою более безопасным.
Эффективная дальность стрельбы противотанковой системы Javelin составляет 65-2500 м. Стрелковое устройство весит 7, вместе со штативом 11 кг. Ракета весит 15,5 кг, бронебойность ее боевой головки равна 750 мм. Команда состоит из двух человек.
Систему Javelin производит Raytheon & Lockheed Martin.
Система Javelin является частью вооружения с 1996 года, ей пользуются США, Австралия, Ирландия, Литва, Новая Зеландия, Норвегия, Израиль, Бахрейн, Чехия, Франция, Грузия, Индонезия, Иордания, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Тайвань, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенное Королевство.
BNS