Министерство выделяет 3 млн на проходы рыбы сквозь плотины

 

Приказом министра окружающей среды Эстонии выделяется 3 млн евро из средств Европейского фонда единства на обеспечение условий миграции к местам нерестилищ лосося, речной и морской форели и хариуса там, где на реках построены плотины.  

“Плотины – серьезная проблема водотоков в водоемах Эстонии, поскольку они нарушают целостность водоема как жизненной среды рыб и препятствуют их свободной миграции к местам нереста и обитания,”- сообщил в пресс-релизе советник  Министерства окружающей среды Пеэп Сийм.

Приказом министра окружающей среды от 2004 года в средствах защиты такого рода нуждаются рыбы в  водоемах, где сооружены 40 плотин, непроходимых для рыбы.  Согласно закону о воде,  владелец плотины, установленной на участке реки, непроходимом для рыбы,  обязан обеспечить рыбам условия миграции к местам нерестилищ .

До конца нынешнего года уже выделено 20 млн евро из структурных фондов ЕС на сооружение проходов для рыбы почти в  90 плотинах.  По новому документу проходы будут сооружены еще через  12 плотин.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *