Миксер подписал с шестью странами договор о создании войск быстрого реагирования

 

Министр обороны Свен Миксер в четверг вечером подписал с министрами Соединенного Королевства, Латвии, Литвы, Дании, Норвегии и Нидерландов договор об общих намерениях, согласно которому страны начнут подготовку к созданию новых сил быстрого реагирования — объединенных экспедиционных сил.

После подписания договора начнутся переговоры, которые определят структуру объединенных экспедиционных сил, сообщило BNS Министерство обороны. Размер войск и вклад в них Эстонии станут, по словам министра, известны в течение осени.

«Объединенные экспедиционные силы станут для Эстонии очень хорошим шансом продолжить сотрудничество с Соединенным королевством и другими союзниками, с которыми нас связывает братство по оружию в операции ISAF в Южном Афганистане, – сказал Миксер. – Создание объединенных экспедиционных сил также является одним из конкретных шагов к повышению способности реагирования НАТО».

Объединенные экспедиционные силы — это войска быстрого реагирования, которые будут созданы из подразделений семи стран НАТО и в состав которых войдут как наземные и морские, так и воздушные силы. Войска смогут проводить срочные военные операции по защите стран НАТО, а также участвовать в ликвидации природных катастроф и гуманитарных кризисов.

Инициатива создания объединенных экспедиционных сил принадлежит Соединенному королевству, пригласившему к участию Эстонию, Данию, Норвегию, Латвию, Литву и Нидерланды, которые связывает опыт участия в международных операциях.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *