Площадь Вабадузе, фото: Facebook, Alar Karis

Во вторник, 9 мая Министерство иностранных дел Эстонии приглашает принять участие в праздновании дня рождения современной Европы – Дня Европы на площади Вабадузе в центре Таллинна, пишет BNS.

По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, министр иностранных дел Франции Робер Шуман своей исторической речью сегодня, 73 года назад, заложил основу идеи современной Европы и сотрудничества, чтобы сделать войну между европейскими народами немыслимой. «Несколько поколений наслаждались этим миром и новой эпохой, но сегодня, своей жестокой агрессией в Украине, Россия угрожает всем тем принципам, которые мы ценим и держимся всем сердцем», – сказал Цахкна.

«На этом концерте мы будем думать об Украине, которая уже больше года борется за свою свободу и безопасность всех нас», – отметил Цахкна. «Приглашаем всех на площадь Вабадузе 9 мая».

Цахкна выразил радость по поводу того, что традиция, начавшаяся еще в 1998 году, получила в прошлом году второе дыхание. «Несмотря на временное размещение в этом году на площади Вабадузе, мы сохраним традицию и в следующем году снова отметим День Европы перед зданием министерства иностранных дел», – добавил министр.

«Именно в День Европы мы можем еще раз напомнить, как хорошо Эстония преуспела благодаря тому, что мы входим в Европейский Союз. Эстония является авторитетным государством-членом, потому что мы успешно объясняем наши идеи и понимаем заботы других стран», – сказала руководитель представительства Европейской комиссии в Эстонии Вивиан Лоонела. «Поддержка Украины со стороны ЕС остается непоколебимой, и именно об этом свидетельствует сегодняшний визит в Киев президента Европейской комиссии фон дер Ляйен», – добавила Лоонела.

Мероприятия по случаю Дня Европы проходят по всей Эстонии. Мероприятия на площади Вабадузе начинаются уже в 15 часов, когда начинается увлекательная программа представительства Европейской комиссии в Эстонии и посольств иностранных государств вместе с «Таллинн – зеленая столица Европы 2023». День завершится бесплатным для всех концертом в честь Дня Европы, который начнется в 18 часов.

На концерте выступит представлявшая Украину на Евровидении в прошлом году и победившая на конкурсе группа Kalush Orchestra, Танель Падар и Стефан.

Трансляция концерта в честь Дня Европы начнется по ETV в 19:30. Ведущие – Мирко Оякиви и Маарья Меривоо-Парро. ETV+ покажет концерт в 20:50.

Концерт организуют министерство иностранных дел, государственный центр вспомогательных услуг, город Таллинн, представительство Европейской комиссии в Эстонии и представительство Европейского парламента в Эстонии. Мероприятия Дня Европы софинансируются Европейским союзом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *