Фото: Sergei Stepanov/ERR

В понедельник, 28 ноября, на внеочередном заседании Кохтла-Ярвеского горсобрания мэром города выбрали Вирве Линдер, кандидатуру которой выдвинул избирательный союз “Рестарт”.

За Вирве Линдер, которая работала проектным руководителем в Вируской тюрьме, проголосовали 15 депутатов.

Кандидат от Социал-демократической партии – Хенри Казело, руководитель Харьюмааского отделения партии – получил 10 голосов.

Линдер, входящая с 2003 года в партию “Отечество”, сообщила, что не собирается баллотироваться на парламентских выборах весной следующего года.

Линдер после окончания Тартуской высшей школы искусств “Паллас” в течение семи лет работала учителем в различных школах Кохтла-Ярве, а затем стала проектным руководителем в Вируской тюрьме. В 2003 году 17-летняя Вирве, у которой тогда была фамилия Вилуметс, стала “Мисс Вирумаа”, а на конкурсе “Мисс тинейджер Эстонии” получила титул второй принцессы.

В состав горсобрания Кохтла-Ярве входят 25 депутатов.

Ранее на внеочередном заседании председателем горсобрания избрали Хендрика Агура (“Рестарт”), а его заместителями – Светлану Владимирову (Партия реформ) и Виктора Андреева (“Рестарт”).

Результаты выборов показали, что продолжает существовать неофициальная коалиция, которая была и до коррупционного скандала.

В неофициальную коалицию входят семь депутатов, избранных по списку Центристской партии, но впоследствии ее покинувшие, у всех них есть подозрения в коррупции. Также в правящий союз входят четыре депутата от “Рестарта” (у одного из них подозрение в коррупции), два депутата от избирательного союза “Прогресс” (у одного из них подозрение в коррупции) и два депутата от Партии реформ.

В оппозиции остались Социал-демократическая партия и Центристская партия, у которых по пять депутатов.

Массовые перестановки во власти в Кохтла-Ярве вызваны коррупционным скандалом, который разразился в городе в октябре. В результате были отправлены в отставку городская управа, председатель и зампред горсобрания, а также председатели социальной, хозяйственной и ревизионной комиссий горсобрания.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *