Популярное
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Нынешний коронавирусный кризис не смягчится раньше конца апреля, заявил профессор кафедры вирусологии Тартуского университета Андрес Меритс.

Меритс: улучшение ситуации возможно не раньше конца апреля
Андрес Меритс. Автор: Andres Tennus

“Как правило, при внедрении коронавирусных ограничений допускают две ошибки: их вводят слишком поздно и в недостаточном объеме, а смягчают слишком быстро и чрезмерно. По моей оценке, наиболее реалистичный срок (когда ситуация начнет улучшаться – прим. ред.) – конец апреля или начало мая”, – сказал Меритс во вторник в передаче Vikerhommik.

На вопрос о том, стал ли причиной нынешнего распространения коронавируса так называемый британский штамм, Меритс ответил, что, по его мнению, речь идет о комбинации из старых проблем и нового штамма.

Комментируя решение правительства ужесточить ограничения, профессор напомнил, что в европейских странах действовали также, например, в Ирландии, где британский штамм начал быстро распространяться в конце декабря.

По словам Меритса, условия в Эстонии в марте могут отличаться от того, что было в декабре в Ирландии, но с очень большой долей вероятности меры окажутся эффективными. У нас другие плотность населения и модели поведения людей, пояснил он.

“Кроме того, все коронавирусы сезонные. И если в Ирландии в декабре был рост, то у нас в марте должна начаться тенденция спада. К сожалению, не так быстро, чтобы было достаточно только этого”, – добавил профессор.

Отвечая на вопрос о том, была ли польза от введенных две недели назад ограничений, Меритс сказал: “Несомненно. Это хоть и невозможно доказать, но ясно, что если бы не было требования носить маски и других мер, то показатели заболеваемости стали бы рекордно высокими значительно раньше”.

Он отметил, что в Эстонии было выявлено около десяти южноафриканских штаммов коронавируса, бразильский штамм пока не обнаружен. “Специальных мер против конкретного штамма нет”, – констатировал ученый, добавив, что по меньшей мере в отношении британского штамма используемая сейчас вакцина эффективна.

ERR

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *