Министр финансов Мартин Хельме (EKRE) не собирается идти на уступки в вопросе о снижении акциза на алкоголь уже с 1 июля 2019 года, хотя конкретные изменения в налоговой политике еще предстоит согласовать в правительстве.

Мартин Хельме: акциз на алкоголь должен быть снижен с 1 июля
Мартин Хельме. Автор: Кайрит Лейбольд/ERR

“Это означает, что акциз должен снизиться с 1 июля”, – сказал Хельме в понедельник в интервью радионовостям ERR.

“Есть также договоренность, что для ограничения приграничной торговли мы снизим акцизы. Мы вынесем на обсуждение в правительстве вопрос о том, когда, как и в какой мере это сделать, чтобы получить желаемый результат”, – пояснил министр финансов.

По его словам, уже имеются анализы и исследования ценовых различий, а конечная цель заключается, с одной стороны, в том, чтобы жители Эстонии перестали массово закупать алкоголь в Латвии, а с другой в том, чтобы финские туристы вновь начали покупать алкогольную продукцию в Эстонии.

“Мы должны проследить за тем, чтобы эстонцы больше не ездили в Латвию и финны не ездили в Латвию через Эстонию, а чтобы и у финнов была мотивация ездить в Эстонию. Не только покупать пиво, но и ходить в рестораны, жить в отелях, посещать спа, парикмахеров. Это вернет те [потерянные] деньги, а не так, что будем брать с потолка новую цену”, – пояснил Хельме.

Правительству еще предстоит решить вопрос, снижать ли акцизы в первую очередь на пиво или на крепкий алкоголь, добавил министр.

По его словам, снижение акциза было согласовано с другими партиями в правительстве в ходе коалиционных переговоров, и вопрос лишь в том, как это сделать, не создавая чрезмерной нагрузки на бюджет сейчас или в будущем. “Завтра [14 мая] пойду на заседание правительства уже с графиками”, – пообещал Хельме.

Министр финансов добавил, что правительству предстоит составить список очередности, в которой будут реализоваться согласованные на переговорах затратные обещания – от повышения зарплат работникам культуры, учителям и спасателям до строительства крупных объектов инфраструктуры. Он уточнил, что повышение зарплат следует финансировать только из текущих налоговых поступлений, в то время как для инвестиций общегосударственного значения можно будет взять и кредит. “Принципиальная готовность к этому в коалиции есть”, – сказал Хельме.

Источник: rus.err.ee

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *