Лиги назвал Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии»

 

Принадлежащий к Партии реформ министр финансов Юрген Лиги на своей «стене» в Facebook назвал принадлежащего к Социал-демократической партии министра образования и науки Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии».

Комментируя вышедшую в среду вечером передачу Foorum, Лиги написал на своей «стене» Facebook: «”Уравновешенность” Осиновского не что иное, как отсутствие корней и невежество. Он думает, будто история началась с него, и по всем темам придерживается того же некрасивого клише: прежнее правительство было такое-сякое, а затем пришел он. Полностью смешивает закономерность и вину государства. В этот раз, например, в том, что касается связи эмиграции и исторического наследия».

«Именно это невежество в вопросе, с которого мы начинали, является наибольшим стимулом истока молодежи. Министр должен говорить, что стоит терпеть и стараться, дела у нас идут все лучше (а у Финляндии нет), а он говорит, что нельзя обвинять советскую власть, он все исправит. Он, сын иммигранта из розовой партии, должен вести себя очень осторожно, но он и не догадывается об этом», – говорилось дальше в записи Лиги.

«Я приношу свои извинения Евгению Осиновскому за комментарий в Facebook. У меня нет и не может быть ни малейшей претензии к его происхождению, напротив, я восхищаюсь его патриотизмом и владением языком», – заявил Лиги.

«Но я хочу сказать и ранее говорил, что у нас выросло молодое поколение, которому за морем мерещится экономический рай и которому постоянно следует объяснять, что мы должны работать ради благополучия, что мы все менее отстаем от Финляндии. В телепередаче, где должен был обсуждаться бюджет на следующий год, не следовало объявлять болезненные для Эстонии продолжительные процессы, будь то демография или экономика, виной предыдущего правительства, а политики вне зависимости от партии не должны дистанцироваться от истории и успехов государства», – написал Лиги.

«Еще раз: я проявил неосторожную резкость и приношу свои извинения», – сказал Лиги.

Запись Лиги подверглась критике от входящих в Союз Отечества и Res Publica Тыниса Пальтса и Анвара Самоста.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *