Лаури Хуссар. Фото: TIIT BLAAT | DELFI MEEDIA

На первом заседании нового состава Рийгикогу в понедельник выбрали председателя Рийгикогу. Им стал лидер Eesti 200 Лаури Хуссар. Было выдвинуто два кандидата – Лаури Хуссар и Мартин Хельме.

Фракция Eesti 200 выдвинула кандидатуру председателя своей партии Лаури Хуссара. «Лаури — справедливый человек и лидер с твердой рукой, и он стал бы хорошим руководителем и для Рийгикогу», — сказал депутат от Eesti 200 Марек Рейнаас.

Депутат Консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас выдвинул лидера своей партии Мартина Хельме кандидатом на пост спикера Рийгикогу. «Он настоящий эстонский патриот в лучшем смысле этого слова. Он работает в Рийгикогу с 2015 года и обладает прекрасным знанием и опытом работы Рийгикогу», — сказал Пыллуаас.

Он также отметил деятельность Хельме на посту министра финансов, подчеркнув, что благодаря этому в Эстонии все еще есть электростанции, работающие на горючем сланце.

Избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов в результате тайного голосования. Если голосов, поданных за обоих кандидатов будет равное количество, бросается жребий.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *