Премьер-министр Кая Каллас прогнозирует, что распространение коронавируса летом замедлится и позволит хотя бы временно снять большинство ограничений, пишет rus.err.

Летом можно будет сделать передышку в ограничениях - Каллас
Кая Каллас. Фото: Stenboki maja

«Мое ощущение такое, что если мы знаем, что осенью будут новые волны [инфекции], то какая-то передышка у людей должна быть. Иными словами, если показатели заражения будут ниже, то можно будет посвободнее вести себя в обществе, чтобы быть готовым на случай, если [ситуация] снова ухудшится», – сказала Каллас в понедельник в передаче “Vikerhommik” на радиостанции Vikerraadio.

При этом Каллас не стала называть дату широкого снятия ограничений. «Государства, которые называли даты, потом оказывались у них в ловушке», – сказала премьер-министр, отметив, что при снятии ограничений правительство будет исходить из опубликованных в Белой книге индикаторов.

Однако надежда на снятие ограничений уже в мае, например, открытие ресторанов и кинотеатров, сохраняется. «Мы не хотим ничего держать закрытым дольше, чем это абсолютно необходимо», – сказала Каллас.

Она подчеркнула, что необходимо обеспечить максимально быстрые темпы вакцинации. Глава правительства отметила, что по сравнению с прошлым летом и зимой следует учитывать, что к настоящему моменту в стране уже защищены от инфекции почти 400 000 человек, которые переболели вирусом или получили вакцину.

С 26 апреля в Эстонии были сняты ограничения на тренировки, занятия в кружках и различные обучающие курсы на свежем воздухе в группах до 10 человек. Следующий этап снятия ограничений наступит 3 мая, когда откроются все магазины (при условии 20%-ной заполняемости торговых площадей), террасы уличных кафе, музеи и выставки, а в школах возобновится контактное обучение в 1-4 классах.

Каллас пояснила, что предыдущий опыт показал, что после школьных каникул и связанных с этим поездок число новых заражений увеличивалось, поэтому правительство на всякий случай оставило недельный буфер перед частичным открытием школ.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *