Михаил Кылварт, фото: Facebook

Кылварт выдвинет свою кандидатуру в председатели Центристской партии, сообщает в среду BNS, ссылаясь на новостной портал ERR.

Мэр Таллинна и заместитель председателя Центристской партии Михаил Кылварт выдвинет свою кандидатуру на пост лидера центристов на внеочередном съезде партии. Об этом Кылварт сообщил в среду в утреннем эфире радиостанции Vikerraadio. “Я готов выдвинуть свою кандидатуру”, – сказал он.

 

Мэр Таллинна и заместитель председателя Центристской партии Михаил Кылварт выдвинет свою кандидатуру на пост лидера центристов на внеочередном съезде партии.

 

“На данный момент это еще не программное заявление. Разумеется, я прежде всего объявлю об этом решении своим коллегам по партии, но говорить сейчас, что еще немного подумаю, посмотрим, что будет, – это я не буду сейчас делать”, – сказал Кылварт, отметив, что не собирается “захватывать” партию, выдвигая свою кандидатуру на выборах, и добавил, что не считает такой подход правильным. – Ни один член политической партии не может говорить, что партия принадлежит ему.

Председатель Центристской партии Юри Ратас после заседания правления центристов во вторник вечером сообщил, что он предложит совету уполномоченных созвать внеочередной съезд центристов на 17 июня.

Говоря об ошибках, допущенных центристами, Кылварт сказал, что в последние годы лицо партия утратила четкий облик. “Перед последними выборами мы исключили сотрудничество с одной конкретной партией (EKRE – ред.), а после выборов создали с ней коалицию, – сказал Кылварт. – Разумеется, [в такой ситуации] у избирателя возникает вопрос, каковы наши принципы и основные цели. И когда мы уже были в новой коалиции (с Партией реформ – ред.), возник точно так же вопрос, в коалиции мы или в оппозиции. И в итоге нас вышвырнули из коалиции”.

В то же время Кылварт подчеркнул, что вину за это нельзя возлагать на какого-то одного человека, но из произошедшего нужно сделать выводы. Выступая позднее в утреннем эфире телеканала ETV, Кылварт сказал, насколько ему известно, нынешний председатель партии Юри Ратас также попытается сохранить свой пост. “Насколько я понимаю, уважаемый председатель партии также планирует баллотироваться. Я бы не назвал это проблемой, по-моему, это позитивный сигнал для партии”, – сказал Кылварт.

По мнению Кылварта, Центристская партия также должна заняться вопросами своей структуры. “Мне кажется, что в последнее время регионам не уделялось достаточно внимания”, – сказал Кылварт, добавив, что там, где региональная партийная организация слабая, результат партии на парламентских выборах тоже был слабым.

На выборах в Рийгикогу в марте 2023 года Центристская партия получила 16 мандатов – на 10 меньше, чем четыре года назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *