Красный Крест получил от всех сторон гарантии безопасности
КИЕВ. 21 августа. УНН. Представители Красного Креста проверили возможности доставки гуманитарного груза от российской границы до Луганска и получили гарантии безопасности для своей миссии. Об этом в комментарии УНН сказал спикер Международного комитета Красного Креста Андре Лорш.

“Сотрудник Международного комитета Красного Креста вчера, 20 августа, ездил от российской границы в Луганск с целью проверить состояние дороги для дальнейшей транспортировки и условия безопасности перемещения гуманитарной миссии. Красный Крест получил гарантии всех сторон по неприкосновенности колонны. Это были гарантии со стороны России, Украины и представителей “ЛНР”, – сказал А.Лорш.

Он напомнил, что Украина согласилась на переход через границу российских грузовиков и сейчас идет обсуждение дальнейших технических обстоятельств перемещения гуманитарной помощи.

“Сразу стало понятно, что сотни машин двигаться одновременно не смогут. Сначала российские грузовики будут проверять украинские пограничники. Надеюсь, что посторонних предметов в машинах обнаружено не будет. Далее, порциями по несколько грузовиков будут выходить на Луганск”, – сказал представитель Красного Креста.

Он добавил, что сколько машин будет одновременно ехать, еще не решили, это может быть 20, 25 или 30 единиц. “Водители в каждом грузовике по одному человеку будут от российской стороны, а также будут представители Красного Креста. Об общем количестве представителей Красного Креста я сейчас ответить не готов, сейчас все в процессе, готовимся к завтрашнему дню”, – сообщил представитель МККК.

“Надеемся, наша миссия будет реализована, и груз попадет к людям, которые в нем нуждаются”, – резюмировал А.Лорш.

Как известно, сегодня, 21 августа, представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что по состоянию на 14:15 Украинские пограничники и таможенники приступили к оформлению первого грузовика в сервисной зоне пограничного перехода “Донецк” Ростовской области России.

Напомним, что ранее Красный Крест сообщал, что все условия по стороны Российской Федерации для отправки груза были выполнены.

 

 

Источник: УНН
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *