Государство с 1 июля временно приостанавливает взносы во вторую пенсионную ступень, которые осуществляются за счет социального налога, а участники второй ступени смогут при желании приостановить свои взносы в размере 2% заработной платы с октября текущего года.

Об этом в пятницу напомнил портал новостей вещания. По оценке Министерства финансов, приостановка взносов из госбюджета позволит сэкономить 142 млн евро в текущем и 211 млн – в 2021 году.
Взносы во вторую пенсионную ступень, уплачиваемые государством из поступающего за конкретного человека социального налога в размере 4% его зарплаты, приостанавливаются с 1 июля 2020 до 31 августа 2021 года. Исключение сделано для людей, родившихся с 1942 по 1960 год, взносы за которых будут и дальше вноситься в обычном порядке.
Желающие смогут с октября отказаться и от собственных взносов во вторую ступень, сделав соответствующее заявление. В отсутствие заявления взносы будут взиматься по-прежнему, т.е. 2% брутто-зарплаты человека будут ежемесячно перечисляться во вторую ступень.
Для людей, которые продолжат делать взносы в период приостановки государственных платежей, государство компенсирует приостановленные взносы в 2023-2024 годах вместе с упущенным доходом.
Родившиеся с 1942 по 1960 год люди также могут с октября приостановить свои взносы во вторую ступень, однако в таком случае платежи за них приостановит и государство.
Приостановка взносов во вторую пенсионную ступень является частью пакета антикризисных мер, одобренного правительством для смягчения экономических последствий эпидемии коронавируса.

Коронавирус приостановил взносы во II пенсионную ступень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *