Рийгикогу, зал заседаний, 2013. Источник: фотоархив Рийгикогу. Фото: Паул Куймет

Сегодня конституционная комиссия Рийгикогу обсудила коллективное обращение, выражавшее пожелание предоставить гражданам России, имеющим здесь недвижимость, в качестве исключения возможность ходатайствовать о получении визы и посещать Эстонию с целью поддержания недвижимости в надлежащем состоянии. Комиссия пришла к выводу, что создание условий для снятия ограничений зависит от Российской Федерации.

 

 

По словам председателя конституционной комиссии Игоря Таро, авторы такого обращения должны получить от законодательной власти Эстонии четкое объяснение, почему такая ситуация сложилась и где следует искать ей решение. «Право на владение недвижимостью в Эстонской Республике для граждан России не прописано в нашей Конституции, – сказал он. – Если описанная в обращении ситуация – недвижимость не получает должного ухода или на ней скапливаются многочисленные долги – начнет доставлять проблемы жителям Эстонии, нам следует рассмотреть возможности ее решения, исходя из интересов людей, живущих в Эстонской Республике».

Согласно вынесенному комиссией решению, снятие ограничений и санкций в первую очередь зависит от деятельности Российской Федерации. По этой причине авторам коллективного обращения следует обратиться к властям Российской Федерации и потребовать, чтобы Россия прекратила войну и начала соблюдать международное право. «Необходимо увеличить внутреннее давление на российский режим, который развязал эту войну. Нельзя безучастно смотреть на бесчеловечные деяния, которые совершает Россия на территории Украины», – отметила комиссия в решении по коллективному обращению.

Инициированное Антоном Петерсоном и набравшее 1133 подписи коллективное обращение «Позволить владельцам недвижимости ходатайствовать о получении визы и посещать Эстонское государство с целью поддержания своей недвижимости в надлежащем состоянии (оплачивать коммунальные платежи, вести ремонтные работы и т. д.)» было принято в производство Рийгикогу 21 марта. Обращение содержало просьбу вновь пересмотреть ситуацию, сложившуюся ввиду распоряжения правительства от сентября 2022 года: право всех имеющих краткосрочную шенгенскую визу граждан России посещать территорию Эстонии было временно приостановлено, по причине чего граждане России, владеющие в Эстонии недвижимостью, не могут содержать ее в надлежащем состоянии.

Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу дает комиссии право при ведении производства по обращению инициировать законопроект или обсуждение вопроса государственной важности; организовать открытое заседание; передать предложение компетентному учреждению или правительству, отклонить предложение или решить проблему иным способом. Сегодня конституционная комиссия приняла решение разрешить поставленную в коллективном обращении проблему иным путем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *