Претенденты заявляют о своей готовности занять пост министра финансов

Я готов стать министром финансов – Аас

Реформист, председатель экономической комиссии Рийгикогу Арто Аас готов стать министром финансов, если премьер-министр сделает ему соответствующее предложение.

«Сейчас еще рано для спекуляций на эту тему, руководство партии начнет ее обсуждение только вечером, – сказал Аас в понедельник BNS. – Но, поскольку я и раньше в Рийгикогу имел дело с экономическими и финансовыми вопросами, было бы странно, если бы я сказал, что не готов или не справлюсь».

Аас отметил, что каждый депутат Рийгикогу должен быть в теории готов к работе в правительстве.

Аас сказал, что очень хорошим министром стал бы Айвар Сыэрд, а только что вступившая в партию Марис Лаури также очень компетентна в финансовых вопросах. «Возможно, такие люди есть и в самом министерстве финансов, например, вице-канцлер Дмитрий Егоров, – сказал Аас. – Я считаю, что в этой отрасли у нас много людей как во фракции, так и в публичном и даже частном секторе. Так что кандидат обязательно будет хорошим».

Нынешний министр финансов Юрген Лиги в воскресенье подал в отставку после того, как в четверг в социальной сети назвал министра образования Евгения Осиновского в том числе “сыном иммигранта из розовой партии”. Позже Лиги извинился перед Осиновским.

В тот же день президент Тоомас Хендрик Ильвес выступил в социальных сетях с комментарием о том, что член правительства Эстонской республики не имеет права оскорблять кого бы то ни было и от дальнейших решений премьер-министра Таави Рыйваса и министра финансов Юргена Лиги зависит доверие к исполнительной власти в Эстонии.

Руководитель оппозиционной Центристской фракции в Рийгикогу Кадри Симсон в пятницу пригласила IRL и Социал-демократическую партию к участию в выражени и недоверия Юргену Лиги.

В четверг министр финансов Юрген Лиги, по следам состоявшейся накануне в прямом эфире Эстонского телевидения дискуссии по вопросам истории, однако спустя несколько часов извинился. Сам Осиновский позднее заявил, что переживет оскорбление.

 

Претенденты заявляют о своей готовности занять пост министра финансов

 

Айвар Сыэрд готов стать министром финансов

Реформист, член финансовой комиссии Рийгикогу, ранее занимавший должность министра финансов Айвар Сыэрд готов снова ее занять, если ему сделают соответствующее предложение.

«Разумеется, я заинтересован, поскольку я обладаю многолетним опытом в финансовой области, я был бы готов к большей ответственности и готов подумать о входе в кабинет, если мне сделают такое предложение», – написал Сыэрд в своем фейсбуке и подчеркнул, что нового министра финансов выбирает прежде всего премьер-министр.

Сыэрд сказал BNS, что все названные на данный момент СМИ кандидаты — Марис Лаури, Арт Аас, Ремо Хольсмер и Кристен Михал — обладают нужными для этой должности качествами. «Я хорошо с ними знаком и они справились бы», -заявил Сыэрд. Сыэрд не пожелал назвать свои предпочтения.

Сыэрд назвал отставку Юргена Лиги с должности министра финансов неожиданной. «Многое осталось недоделанным. Бюджет прошел первое чтение, но работа над ним продолжается. Я уверен, что Юрген продолжит работу в правительстве, отставка произойдет не сразу. Бюджет — его, было бы хорошо, если бы он помог завершить работу над ним», – сказал Сыэрд.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *