Комиссия Рийгикогу по делам Европейского союза в понедельник в режиме видеоконференции обсудила позиции Эстонии по проектам климатического пакета ЕС «Цель 55» и решила утвердить и дополнить позиции, частично учитывая мнение комиссии по экономике и комиссии по окружающей среде.

Фото: ERR

Об этом BNS сообщила пресс-служба парламента. Комиссия впервые ознакомилась с проектами законодательных актов о системе торговли квотами на выбросы парниковых газов; проектом регламента о разделении усилий; проектами регламентов об авиации, лесоводстве, землепользовании и изменении целей землепользования; проектом регламента о нормах выбросов CO2 в легковых автомобилях и малотоннажных грузовых автомобилях, а также с позициями правительства 17 декабря. Сегодня комиссия продолжила обсуждение того, как дополнить позиции.

Председатель комиссии Сийм Каллас сказал, что позиции правительства в общем и целом прагматичны, отстаивают интересы Эстонии и оставляют место для переговоров. «Комиссия все же хотела бы дополнить позиции. В добавленных пунктах мы подчеркиваем, что при переходе на более чистую и экологичную среду необходимо выбрать правильный темп», – сказал Каллас.

«Мы также хотим подчеркнуть, что сокращение выбросов парниковых газов должно быть основано на анализе влияния. Такое же мнение выразили профильные комиссии Рийгикогу, депутатская группа Рийгикогу в поддержку отстаивания интересов Эстонии в рамках климатического пакета, а также заинтересованные группы, представившие свои позиции комиссиям», – сказал Каллас.

«По оценке комиссии, необходимо отслеживать достижение целей и влияние на общество, чтобы при необходимости скорректировать распределение нагрузки по сокращению выбросов между различными сферами, – добавил он. – В позиции Эстонии мы также включили пункт, согласно которому при возникновении экономического ущерба должна быть возможность рассмотреть предоставление государственной помощи наиболее пострадавшим от этого секторам. Мы также подчеркнули важность региональных пособий и обеспечения безопасности продовольственного снабжения».

Комиссия также дополнила позиции, касающиеся системы торговли выбросами. Она подчеркнула, что система должна быть модернизирована и для этого необходимо принять дополнительные меры. «Система торговли квотами на выбросы парниковых газов больше не эффективна с точки зрения расходов. Она также проявляет нестабильность, из-за чего частные и коммерческие потребители не могут спрогнозировать свои расходы», – отметил Каллас.

По словам заместителя председателя комиссии Раймонда Кальюлайда, речь идет об инициативе с обширным влиянием как на Европу, так и на Эстонию. Она неизбежно скажется на экономике Эстонии, на трудовой занятости и ценах в стране, а также на способности эстонских предприятий инвестировать и конкурировать на международном уровне.

«Рассматривая пакет „Цель 55“, мы должны учитывать, что влияние в первую очередь будет ощущаться в сельских регионах, где работает значительная часть занятых в сельском хозяйстве и лесоводстве. Людям, живущим вдали от центров, также сложнее найти альтернативные источники отопления. Увеличение транспортных расходов или подорожание продовольствия, безусловно, представляет более серьезную проблему для семей с более низким доходом», – сказал Кальюлайд. Он добавил, что под вопросом также, как компенсировать негативное влияние на население, так как планируемого социального фонда для этого недостаточно.

Комиссия дала правительству указание сообщать Рийгикогу и заинтересованным группам о дальнейшем ходе переговоров и вовлекать их в обсуждения, посвященные распределению внутригосударственной нагрузки по сокращению выбросов между секторами.

Цель предложений климатического пакета ЕС «Цель 55» – к 2030 году сократить в Европе выбросы парниковых газов на 55 % по сравнению с уровнем 1990 года, а к 2050 году достичь углеродной нейтральности. Это – весьма крупный проект. Он включает в себя 13 инициатив, затрагивающих многочисленные секторы. Правительство формирует свои позиции по предложениям, которые должна утвердить комиссия по делам Европейского союза в соответствии с мнениями профильных комиссий.

С начала осенней сессии для ознакомления с инициативами пакета «Цель 55» в комиссии по делам ЕС прошли парламентские обсуждения. Также по инициативе комиссии по делам ЕС в ноябре на пленарном заседании Рийгикогу прошло обсуждение зеленого переворота как вопроса государственной важности. С учетом прошедшего сегодня обсуждения пяти инициатив, комиссия по делам ЕС сформировала мнение по 11 инициативам. Необходимо сформировать мнение еще по двум инициативам. Комиссия сделает это в течение января.

Сегодня в заседании посредством видеосвязи участвовали министр окружающей среды Эрки Сависаар и представители Министерства окружающей среды, Министерства экономики и коммуникаций, Министерства по делам сельской жизни и Министерства финансов.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *