Иллюстративное фото: ERR

Со среды начинается распределение продовольственной помощи, закупаемой государством для людей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. По сравнению с предыдущим кварталом количество получателей продовольственной помощи увеличилось на 13 908 человек. Раздачу продуктовых наборов в уездных пунктах распределения организует Эстонский Продуктовый банк.

Всего за август и сентябрь будет выдано 35 328 комплектов продуктов, из них 666 пакетов с продовольствием будут направлены в приюты. Продуктовые наборы выдаются в 42 пунктах раздачи по всей Эстонии, сообщило Министерство социальных дел.

“Мы очень рады тому, что в этом году смогли увеличить средства на продовольственную помощь, получив 3,9 млн евро из дополнительного бюджета, что практически в два раза превышает бюджет, отведенные на закупку продовольствия средства в 2021-2023 годах”, – сказала министр социальной защиты Сигне Рийсало.

По словам руководителя по коммуникациям и проектам Эстонского продуктового банка Лийзы Ребане-Мяэ, в настоящее время организация распределяет продовольственную помощь наибольшему количеству нуждающихся: “К концу сентября этого года мы выдадим больше продуктовых наборов, чем за весь прошлый год. Продуктовый банк действует в основном благодаря волонтерам, поэтому мы будем благодарны людям из разных регионов Эстонии, если они придут нам на помощь в комплектации и раздаче пакетов”.

Список получателей продовольственной помощи составляется на основании ходатайств о прожиточном пособии и пособиях местного самоуправления. Для оформления ходатайства следует обратиться к социальному работнику местного самоуправления по месту жительства. Продовольственную помощь получают также люди без определенного места жительства, пребывающие в приютах для бездомных.

Помимо бакалейных товаров и круп, в комплект продовольственной помощи также входят консервированные овощи и фрукты, мясные консервы, чай, мед, батончики мюсли, изюм, орехи, печенье.

ERR

1 комментарий
  1. “мясные консервы, чай, мед, батончики мюсли, изюм, орехи, печенье” – откуда такая роскошь?
    А сухие армейские пайки с флагом Великобритании тоже должны присутствовать?
    Что с ними делать дома?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *