Керсти Кальюлайд. Автор: Priit Mürk/ERR

Экс-президент Керсти Кальюлайд подтвердила, что не будет баллотироваться на предстоящих парламентских выборах по списку какой-либо политической партии, а перед выборами примет участие в журналистском проекте Eesti Päevaleht и Delfi.

Кальюлайд сказала, что мало партий, которые не хотели обсудить с ней возможность баллотироваться на выборах, но она всем сказала “нет”, пишет ERR. “Нет, я не буду баллотироваться на выборах 2023 года ни по списку какой-либо партии, ни каким-либо иным образом”, – подчеркнула Кальюлайд.

Говоря о планах на будущее, бывший президент сказала, что будет стоять за то, чтобы у жителей Эстонии, ее собственных детей и внуков, а также у детей и внуков всех остальных жителей Эстонии было максимально безопасное будущее. На просьбу журналиста уточнить свою роль Кальюлайд ответила: “Тогда можно сказать, что я вот такой эксперт по будущему Эстонии”.

Кальюлайд добавила, что до выборов она будет участвовать в проекте Eesti Päevaleht и Delfi, в ходе которого поможет сформулировать важные вопросы, стоящие перед эстонским обществом, политически нейтрально, но в то же время поддерживая политические дебаты.

“Это комплексный проект. Там конкретные примеры, там чужие мнения и мысли, дискуссии с теми, кто является экспертами в своей области, и кого я слушаю лет пять, а может уже и 20. Он разнообразен и, надеюсь, интересен”, – сказала она, также отметив, что проект наводит на мысли о том, какую роль государство играет в жизнях людей и задается вопросом, какое государство мы хотим.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *