На инфочасе член Рийгикогу Яак Юске задал премьер-министру Кае Каллас вопрос о зарплатах учителей, – когда именно средняя заработная плата учителя достигнет 120 % средней зарплаты по стране.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Рийгикогу, отметив, что, по словам Юске, Эстония как государство пообещала учителям, что средняя зарплата должна достичь 120 % средней заработной платы по стране.

Но в прошлом году зарплата составила лишь 112 % от средней зарплаты, т.е. поставленная цель не была выполнена. «В следующем году запланировано повышение зарплат учителей на 5 %. Но даже с этим зарплаты будут ниже, чем средняя по стране. Иными словами, эти 120 % сейчас представляются недостижимыми», – сказал Юске.

Он спросил премьер-министра, за счет каких средств планируется повысить зарплаты в следующем году.

Иллюстративное фото: Pixabay

Кая Каллас ответила, что во время реорганизации Министерство образования и науки изыскало в своем бюджете дополнительные средства, благодаря чему зарплаты учителей в следующем году будут повышены не на 5 %, а на 7,3 %.

По ее словам, это повышение соответствует общему росту зарплат по стране. «Средняя заработная плата учителя вырастет до 1653 евро, т.е. на 113 евро. Минимальная ставка заработной платы вырастет до 1412 евро. Рост зарплат предусмотрен. Предприняты меры, чтобы достойно оплатить работу учителей», – сказала Каллас.

«Разумеется, хотелось бы, чтобы зарплаты были еще выше. И, к счастью, в новом бюджете местные самоуправления дополнительно получат более 100 миллионов евро», – добавила Каллас. По ее словам, многие местные самоуправления планируют дополнительные выплаты к зарплатам учителей. «Безусловно, это наша общая забота», – сказала премьер-министр.

По словам Каллас, Министерство образования и науки изыскало средства для повышения зарплат за счет отмены или переноса сроков инвестиций в здания и строительство и перенаправления этих инвестиций на человеческие ресурсы, т.е. на зарплаты учителей.

Премьер-министр также ответила на вопрос Хелле-Мооники Хельме о внешней политике правительства, на вопрос Прийта Сибула о вызванном коронавирусом кризисе, на вопрос Мартина Хельме о медицинском страховании, на вопрос Марта Хельме о дискриминации меньшинств и на вопрос Анти Пооламетса о риторике при лечении больных коронавирусом.

Министр образования и науки Лийна Керсна ответила на вопрос Хейки Хепнера об организации учебной работы в условиях кризиса в сфере здравоохранения.

Министр здоровья и труда Танель Кийк ответил на вопрос Тармо Круузимяэ о внутригосударственном запрете на дистанционную продажу электронных сигарет.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *