Кая Каллас и Владимир Зеленский, фото: Jürgen Randma, https://valitsus.ee/ru

Находящаяся с визитом в Киеве премьер-министр Кая Каллас за помощь Украине награждена президентом Владимиром Зеленским орденом Ярослава Мудрого 2-й степени.

Каллас подтвердила, что Эстония верит в победу Украины и ее будущее в Европейском союзе (ЕС) и НАТО.

В понедельник Кая Каллас встретилась с президентом Владимиром Зеленским в рамках своего первого зарубежного визита в качестве главы нового правительства, сообщила в понедельник BNS пресс-служба правительства. Встреча состоялась в Житомире, подписана совместная декларация.

 

 

«Это мой первый зарубежный визит в качестве главы нового правительства Эстонии. Я прибыла сюда с твердым заявлением о том, что мы верим в победу Украины и верим в Украину, которая является процветающей либеральной демократией и свободной рыночной экономикой, принадлежащей евроатлантической семье, — сказала Каллас на пресс-конференции после встречи. – Мы по-прежнему привержены делу помощи Украине в победе в борьбе за свободу».

Каллас выразила надежду, что одно из первых решений ее нового правительства об отправке в Украину необходимых артиллерийских боеприпасов вдохновит другие страны ЕС на скорейшую реализацию созданной по предложению Эстонии инициативы ЕС о закупке для Украины одного миллиона артиллерийских снарядов. «Как сказал президент Зеленский, свобода должна быть лучше вооружена, чем тирания. Это наш общий девиз. Поэтому в центре внимания помощи — оружие, боеприпасы и обучение — всего этого должно быть достаточно, чтобы Украина выиграла войну», – подчеркнула Каллас.

В совместной подписанной после встречи декларации Кая Каллас и Владимир Зеленский подчеркивают, что сильная, независимая и процветающая Украина необходима европейской безопасности как член ЕС и НАТО.

«Реструктуризация вместе с интеграцией и реформами в ЕС может дать значительный импульс экономике Украины. Украина имеет потенциал стать в будущем одной из самых успешных экономик Европы», – подчеркнула Каллас.

Кая Каллас и Владимир Зеленский встретились также со студентами Житомирского государственного политехнического университета, с которыми говорили о демократии, сопротивлении агрессии и европейской интеграции. Во второй половине визита Каллас встретится с премьер-министром Украины Деносом Смыхали и министром обороны Алексеем Резниковым, а министр внутренних дел Игоря Клименко ознакомит Каллас с обзором расследования совершенных Россией военных преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *