Кая Каллас. Фото Jürgen Randma

Каю Каллас включили в число самых влиятельных европейских политиков, сообщает в среду rus.postimees.ee со ссылкой на международное издание Politico включило премьер-министра Эстонии Каю Каллас в число самых влиятельных европейских лидеров в этом году. В составленном изданием рейтинге Каллас оказалась на пятой строчке среди “деятелей”.

“Урсула фон дер Ляйен не называла никаких имен, когда говорила: Нам следовало прислушаться к тем, кто знает Путина. Но президент Еврокомиссии, вероятно, имела в виду Каю Каллас, – пишет в среду Politico. – Немногие европейские лидеры столь решительно, четко и последовательно указывали на авторитарные угрозы Кремля, как премьер-министр Эстонии. И в то время, когда страны Западной Европы переосмысливают свою стратегию в отношении России, жестокое вторжение в Украину оправдывает подход Эстонии к Москве”.

Как пишет Politico, Каллас давно осознавала угрозу, которую может представлять Россия, в том числе для энергетической безопасности.

“Поэтому, когда перекрыли краны, Эстония была готова. Эстонский лидер, чья мать была депортирована в Сибирь советскими властями, была одним из самых громких и влиятельных голосов во время дебатов о санкциях”, – говорится в статье.

Politico также отмечает, что еще за год до того, как Москва вторглась в Украину, Каллас призывала к санкциям против российских лидеров за нарушения прав человека, такие как отравление лидера оппозиции Алексея Навального. Она также критически настроена по отношению к Китаю, продвигая альтернативы так называемой пекинской политике “Новый шелковый путь” (“Один пояс, один путь”).

С момента вступления в должность в 2021 году правительство Эстонии под руководством Каллас увеличило расходы на оборону, гарантируя, что Эстония останется одной из немногих европейских стран, которые превышают двухпроцентный порог расходов на оборону от ВВП среди стран НАТО.

“Возможность сказать Я же вам говорила придала Каллас больше влияния в Брюсселе и во всем мире”, – говорится в статье.

Опережают Каллас в категории “деятели” президент Европейского центрального банка Кристин Лагард, генерал США Кристофер Каволи, занявший в июле этого года пост европейского главнокомандующего НАТО, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

BNS

1 комментарий
  1. И если у человека не хватает словарного запаса, он начинает движение руками, а тут ещё и пальцами крутит и мимикой, так что влиятельные люди , если хотят обратить на себя внимание, используют только своё красноречие, чтобы завоевать публику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *