Кая Каллас. Фото: Patrik Tamm / ERR

В пятницу председатели трех партий, которые сформируют будущее правительство, подпишут коалиционный договор. В тот же день премьер-министр Кая Каллас подаст в отставку и попросит мандат на формирование нового правительства.

Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс сообщил ERR, что в пятницу состоится внеочередное заседание Рийгикогу, на котором премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) подаст в отставку. Также в этот день пройдет вторая внеочередная сессия, на которой Каллас, как ожидается, получит мандат на формирование нового правительства.

По словам Ляэнеметса, подписание коалиционного соглашения состоится между этими сессиями.

Член Isamaa Айвар Кокк сказал, что подписание состоится до обеда.

Ляэнеметс отметил, что на следующей неделе также будет проведено несколько внеочередных заседаний Рийгикогу.

“Прежде всего, необходимо провести третье чтение нескольких законопроектов. На следующей неделе также состоятся приведение к присяге министров и замещающих членов Рийгикогу, которые будут работать вместо новых членов правительства”, – добавил лидер соцдемов.

Реформист Март Вырклаэв уточнил, что в понедельник министры нового правительства принесут присягу в Рийгикогу. Во вторник присягу принесут уже новые депутаты парламента, а также состоятся выборы вице-спикера.

По словам Вырклаэва, реформисты уже определились со своими кандидатами в министры.

У соцдемов и Isamaa пока нет стопроцентной ясности на счет своих представителей в правительстве. Некоторые потенциальные министры взяли время на размышление.

“Но я думаю, что к четвергу мы будем готовы”, – сказал Ляэнеметс.

Лаури Ляэнеметс отметил, что текст коалиционного соглашения в основном готов, хотя еще требуется некоторая доработка.

Текст коалиционного соглашения будет представлен на утверждение советов уполномоченных трех партий в четверг. Советы уполномоченных также должны будут утвердить кандидатов в министры.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *